Американцы считают, что Обама недостоин Нобелевской премии, показал опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

Опрос, проведенный специалистами университета Куиннипиак в США, показал, что большинство (66%) американцев считают, что президент страны Барак Обама не заслужил Нобелевскую премию мира, которую ему вручат 9 декабря в Осло. При этом тот же социологический опрос выявил некоторый рост доли граждан, одобряющих афганскую политику Обамы, сообщается на сайте университета (Архивная копия от 23 ноября 2011 на Wayback Machine).

Согласно результатам опроса, проведенного с 1 по 6 декабря, лишь 26% американцев полагают, что глава государства будет награжден по заслугам. Что касается оценки афганской кампании, процент тех, кто доволен и не доволен работой Обамы в этой области, одинаковый - 45%. Исследователи отмечают благоприятную для президента динамику этих показателей: в ноябре аналогичное исследование выявило 38% довольных и 49% недовольных.

Кроме того, опрошенные благосклонно оценили новый военный план, представленный Обамой 1 декабря. Решение об увеличении афганского контингента США на 30 тысяч человек одобряют 58% опрошенных, 37% высказались против. Намерение начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года положительно оценили 60%, отрицательно - 32%. Впрочем, в исполнение обещаний о сроке начала вывода войск верят лишь 40% американцев, а 45% - не верят.

Популярность президета США в стране продолжает снижаться. Напомним, 7 декабря компания Gallup зафиксировала снижение доли американцев, довольных президентом до 48%. Наблюдатели отмечали, что это лишь на один процент больше, чем у экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин, боровшейся в 2008 году за вице-президентство как кандидат от республиканцев: рост рейтинга Пэйлин, выявленный в ходе опроса CNN и компании Opinion Research Corporation, связывают с рекламной кампанией ее книги. Впрочем, уже на следующий день, рейтинг Обамы по версии Gallup вырос до 50%-ной отметки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Американцы считают, что Обама недостоин Нобелевской премии, показал опрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.