Америка привлекает все меньше иммигрантов: доклад Бюро переписи США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

Иммигранты начинают терять веру в "американскую мечту", поток иностранной рабочей силы - одной из важнейших составных частей экономики Соединенных Штатов - сократился в прошлом году впервые за почти 40 лет.

Такие данные содержатся в докладе Бюро переписи США, выдержки из которого опубликовала газета Washington Post.

Число выходцев из других государств составило в 2008 году около 38 млн человек, что представляет 12,5% от общего населения США. Таким образом, сокращение составило 0,1%, что в абсолютных цифрах равняется 100 тысячам человек. Несмотря на то, что такое падение доли иностранцев кажется небольшим, оно стало первым с 1970 года, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты отмечают, что приток иммигрантов сократился наполовину от уровня 2000-2006 гг., когда он составлял, в среднем, 1 млн человек в год. Особенно выделяется уменьшение числа мексиканцев: по последним данным, на территории США находятся 11,4 млн выходцев из соседнего государства.

В то же время, наблюдается тенденция к росту иммиграции из-за океана, особенно из азиатских стран.

Причиной сокращения миграционных потоков эксперты называют заметное ухудшение экономической обстановки в Америке, более не способной создавать большое количество рабочих мест.

Особенно это сказывается на привлекательности США для неквалифицированной рабочей силы, основным "поставщиком" которой здесь традиционно являются финансово неблагополучные страны Центральной и Южной Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Америка привлекает все меньше иммигрантов: доклад Бюро переписи США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.