Анаит Харатян стала чемпионкой Армении по шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2010 года

22-31 января в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна в Ереване прошел чемпионат Армении по шахматам среди женщин.

Борьба за чемпионский титул продолжалась до последнего тура. Анаит Харатян благодаря победе над Сирануш Андреасян завоевала чемпионский титул 2010 года. А Лия Мартиросян, которая до последнего тура лидировала на чемпионате, проиграла Анне Айрапетян и стала серебряным призером. На третьем месте Сирануш Андриасян.

4-10 места распределились следующим образом:

Марианна Гаспарян

Ани Ханамирян

Наира Мовсисян

Анна Айрапетян

Нарине Гаспарян

Лусине Карапетян

Вардуи Калашян.

Чемпион Армении 2010 года примет участие на чемпионате Европы. Победитель получила 300 тыс. драмов, 2 и 3 места – 200 тыс. и 150 тыс. драмов.

Шахматы - настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Воспроизводит действия сражающихся по определенным правилам сил. Название берет начало из персидского языка: шах и мат, что значит «властитель умер».

Играется двумя игроками (могут играть также группы игроков – друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами) по шахматным правилам и турнирным правилам ФИДЕ. В шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и т. п. В науке изучаются различные аспекты шахматной игры (например, классическая Задача о ходе коня и Задача о восьми ферзях), в том числе производится компьютерное моделирование игры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анаит Харатян стала чемпионкой Армении по шахматам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.