Аналитики выяснили, за что чаще всего штрафуют работников компаний в СЗФО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2021 года

Чаще всего работодатели Северо-Западного федерального округа (СЗФО) штрафуют сотрудников за грубые нарушения трудовой дисциплины. К таким относят прогулы или выход на работу в нетрезвом виде, сообщается в исследовании HeadHunter.

Практика штрафов как наказание работников существует в 52% компаний СЗФО, ещё 44% фирм её не применяют. Больше половины организаций наказывают рублём за опоздания на работу (53%), санкция за за никудышное исполнение обязанностей предусмотрена в 44% компаний.

30% работников рискует получить штраф за порчу корпоративного имущества, 27% — за действия без разрешения босса. Например, продажа продукции с увеличенной скидкой.

В большинстве фирм принято вычитать деньги из ежемесячной премии (70%), о вычете денег из фиксированного оклада рассказали 23% работников. Лишаются квартальной, полугодовой или годовой премии 8% сотрудников.

«При этом в 59% организаций предельно возможная сумма штрафа не превышает 10% месячного заработка, а у 23% опрошенных компаний могут оштрафовать до 30% месячного заработка», — следует из исследования.

39% работодателей полагает, что санкции помогают улучшить трудовую дисциплину и повысить качество работы, столько же считает, что вычеты из зарплаты ничего не меняют. Ещё 3% «и вовсе отметили, что из-за штрафов показатели у работников становятся хуже».

Штрафовали за флирт и посылали на дополнительное дежурство — это лишь часть наказаний, с которыми калининградцы сталкивались на работе у частников. А можно ли считать официальное трудоустройство безопасным путём? Об этом мы спросили калининградского юриста.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.