Аналитики сравнили падение цен на недвижимость в европейских столицах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2009 года

Хотя во многих европейских столицах отмечаются тенденции сопротивления стоимости недвижимости кризису, исследование, проведенное крупнейшим французским агентством недвижимости Era Immobilier в 19 странах, сообщило о значительных различиях по всей Европе, пишет ZagranHouse.ru (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

Так, например, Монако стало "жертвой" иностранных инвесторов, в том числе и российских, где стоимость недвижимости упала на 9% в течение первых шести месяцев этого года.

Возглавляемая двузначными показателями увеличения уровня безработицы и избыточным предложением "залежавшихся" домов и апартаментов, стоимость недвижимости в Испании также продолжает разрушаться. За первое полугодие, падение цен на испанскую недвижимость составило 10% по всей стране и почти на 7% цены снизились в крупных городах, таких как Мадрид и Барселона.

Британская недвижимость немного лучше сопротивлялась кризису в первой половине 2009 года - в Лондоне цены сократились на 3%, а в Дублине на 7%.

И наоборот, некоторые города проявляют более успешное сопротивление мировой рецессии. Брюссель является городом, в котором наблюдается сильный внутренний спрос на объекты недвижимости. Следует отметить также швейцарскую Женеву и турецкий Стамбул: "Это два государства, где недавние реформы правового регулирования оказали содействие приобретению жилья в собственность для иностранных инвесторов", - сказал Франсуа Ганьон, президент European Real Estate Network компании Era Immobilier.

Согласно исследованию, Париж остается достаточно стабильным городом, но если цены в целом в столице не сильно подверглись изменениям в первом полугодии 2009 года, в регионах отмечаются значительные различия между ними.  

Наиболее дорогие столицы Европы (стоимость 1 кв.м., согласно исследованию Era Immobilier):

Монако: ? 30000

Лондон: ? 10000 - 12000

Женева: ? 7500 - 8000

Милан, Париж: ? 6000 - 6500

Самые дешевые столицы Европы:

Стамбул: ? 800 - 900

Будапешт: ? 1200

София: ? 2500

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аналитики сравнили падение цен на недвижимость в европейских столицах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.