Анатолий Карпов: уникальный турнир по шахматам среди заключенных пройдет в начале августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2020 года

Легендарный отечественный шахматист Анатолий Карпов рассказал о ближайшем крупном турнире для людей, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

– В прошлом году мы отметили 20 лет программы «Шахматы в местах исполнения наказаний», – говорит Карпов. – Сейчас у нас в большинстве колоний и даже СИЗО открыты шахматные комнаты и есть шахматные библиотеки. Заключенные соревнуются только по регионам, но один раз, в 1999 году, мы собрали победителей семи регионов в Твери. Туда шахматистов специально отправляли по этапу. В прошлом году мы устроили по интернету первый международный турнир, в котором приняли участие исправительные учреждения России, США, Бразилии, Великобритании, Италии, Беларуси и Армении. В этом году мы собираемся провести второй такой турнир 3 августа. Надеемся, что добавятся еще минимум три страны.

По словам гроссмейстера, за американцев в прошлом году сыграли только заключенные чикагских тюрем, за россиян – представители Саратова, Тюмени, Екатеринбурга, Иркутска и Республики Калмыкия.

– Никто в это не верит, но во время международного турнира шахматисты могут спокойно пользоваться видеосвязью, никакой цензуры, – говорит Анатолий Карпов. – Они общаются со всеми желающими, могут задавать вопросы, не только шахматные. Журналисты также могут задавать вопросы заключенным из других стран в свободном режиме.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолий Карпов: уникальный турнир по шахматам среди заключенных пройдет в начале августа», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.