Анатолию Карпову — 69

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2020 года

Анатолий Евгеньевич Карпов родился на Урале 23 мая 1951 года. Играть в шахматы его научил отец, когда мальчику было всего пять. Занимался в шахматной секции в Спортпавильоне Златоустовского металлургического завода. Первым тренером Анатолия был Дмитрий Зюляркин, работавший на этом заводе инженером. В 9 лет мальчик получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, а в 14 лет стал мастером спорта СССР.

Не поступив в МГУ, собрался сдавать экзамены в Военно-механический институт в Ленинграде. Но в это время его наставник Михаил Ботвинник обратился к министру высшего образования СССР Вячеславу Елютину с ходатайством выделить для Карпова дополнительное место в МГУ, так как полагал, что для достижения крупных спортивных успехов юноше необходимо жить в Москве. И Карпова приняли.

Международный мастер с 1969 года, международный гроссмейстер с 1970 года. Он выступал на множестве турниров. А противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. Они провели 5 матчей за звание чемпиона мира — больше, чем какая-либо другая пара соперников. Психологическая устойчивость Анатолия Евгеньевича в игре отмечалась не раз. Она позволила ему стать многократным чемпионом мира.

В Росси функционирует не один десяток шахматных школ имени Анатолия Карпова. А в Салехарде успешно работает "Полярная школа Анатолия Карпова", в создании которой он принимал непосредственное участие. Книги гроссмейстера и сейчас являются одними из самых востребованных среди фанатов шахмат.

Помимо этого, Карпов — один из известнейших филателистов в пределах СНГ. Марки он начал собирать примерно шестьдесят лет назад, и сейчас в его коллекции немало редких.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Анатолия Евгеньевича с днем рождения и желает крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анатолию Карпову - 69», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.