Ангела Меркель: Второй пакет финансовой помощи Греции не гарантирует выхода из долгового кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2012 года

Второй пакет финансовой помощи Греции не гарантирует выхода из долгового кризиса, считает канцлер Германии Ангела Меркель, передает RBC.

"Процесс выхода из кризиса займет несколько лет", - сказала Меркель в немецком бундестаге в преддверии голосования по программе финансовой помощи Афинам, добавив, что рассчитывает все же на одобрение инициативы, передает Reuters.

По словам Меркель, программа помощи Греции направлена в конечном итоге на то, чтобы сделать экономику страны более конкурентоспособной.

Сегодня в парламенте Германии проходит голосование по второй программе помощи Греции, которое может обнажить раскол в коалиционном правительстве Германии и пошатнуть позиции самой Меркель, заставив ее рассчитывать на голоса оппозиции.

21 февраля 2012 г. министры финансов еврозоны одобрили вторую программу финансовой помощи Греции объемом 130 млрд евро - сверх действующей программы на 110 млрд евро, утвержденной в мае 2010 г. Новые кредиты вкупе с обменом гособлигаций Греции, принадлежащих частному сектору, должны помочь стране сократить государственный долг до 120,5% от ВВП к 2020 г. - по сравнению с 165% ВВП на текущий момент. Неотъемлемой составляющей программы является сделка с частными инвесторами по обмену греческих госбумаг с сокращением 53,5% номинальной стоимости.

В то же время международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сообщило, что риск дефолта Греции останется высоким даже после успешного обмена гособлигаций, принадлежащих частному сектору, который позволит списать около 100 млрд евро греческого долга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель: Второй пакет финансовой помощи Греции не гарантирует выхода из долгового кризиса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.