Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером ФРГ — после 171 дня неопределенности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2018 года

Парламент Германии 14 марта избрал Ангелу Меркель на пост федерального канцлера ФРГ на четвертый срок подряд. Кандидатуру председателя партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) поддержали 364 депутата бундестага. Против проголосовали 315 парламентариев, девять человек воздержались, передает DW.

Согласно процедуре вступления в должность, Меркель сегодня получит из рук федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера грамоту о назначении на пост канцлера. Затем главу нового правительства приведут к присяге перед депутатами бундестага и членами бундесрата. Вслед за этим грамоты о назначении от президента получат члены кабинета министров, которые потом также принесут присягу. Во второй половине дня состоится первое заседание правительства.

Напомним, в начале марта в Германии была согласована новая правительственная коалиция, что помогло стране избежать кризиса власти после сентябрьских выборов в бундестаг. По их итогам ни одна из прошедших в бундестаг партий не набрала правительственного большинства, поэтому формальные победители выборов - консерваторы из ХДС/ХСС (получили 33% голосов) - вынуждены были начать консультации о создании коалиции с другими партиями. В результате процесс формирования нового правительства затянулся на 171 день - что стало рекордом для ФРГ.

В новый кабинет министров помимо представителей ХДС/ХСС вошли представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Социал-демократы на прошлогодних выборах набрали 20,5% голосов и грозили бойкотировать переговоры о создании правящей коалиции с блоком Меркель. Из-за сопротивления СДПГ блок ХДС/ХСС пытался договориться с либералами из СвДП и "зелеными", которые на выборах набрали 10,7% и 8,9% соответственно, - но эти переговоры провалились.

12 марта после напряженных переговоров между ХДС/ХСС и СДПГ наконец было подписано коалиционное соглашение и сформировано новое правительство ФРГ. Согласно коалиционному договору, ХДС и СДПГ, несмотря на разные результаты на выборах, получат равное количество министерских портфелей - по шесть. Еще три министерства возглавят представители ХСС. В обмен на уступку с портфелями СДПГ согласилась поддержать Меркель, которая, таким образом, сохраняет за собой пост канцлера уже почти 15 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель в четвертый раз стала канцлером ФРГ - после 171 дня неопределенности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.