Ангела Меркель переизбрана канцлером Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Канцлер Германии Ангела Меркель переизбрана в среду на пост главы правительства ФРГ по итогам состоявшихся 27 сентября выборов в бундестаг. Для подтверждения полномочий ей требовалось абсолютное большинство в 312 голосов депутатов учрежденного во вторник парламента нового созыва.

Ангела Меркель, являющаяся председателем Христианско-демократического союза, набрала 323 из 612 поданных голосов. Всего в бундестаге нового, 17-го созыва насчитывается 622 депутатских мандата, передает ИТАР-ТАСС.

Составившие новую германскую правительственную коалицию консервативный блок ХДС/ХСС и либеральная Свободная демократическая партия совместно располагают в бундестаге 332 мандатами. Таким образом, голосование по кандидатуре канцлера ФРГ стало в значительной степени формальным актом.

Ангела Меркель, которой 55 лет, занимает канцлерский пост с 2005 года.

Первой внешнеполитической акцией канцлера Ангелы Меркель станет визит в Париж, куда она отправляется сегодня. Во французской столице глава правительства ФРГ встретится с президентом Николя Саркози.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ангела Меркель переизбрана канцлером Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.