Английская премьер-лига к старту готова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2007 года

В Англии в субботу стартует новый сезон футбольной премьер-лиги. Чемпионат-2007/08 откроется в Сандерленде, где одноименная команда - новичок этого сезона - примет столичный «Тоттенхэм».

Также в субботу будет сыграно еще шесть матчей. Два главных фаворита первенства - действующие чемпионы из «Манчестер Юнайтед» и их наиболее вероятные по предтурнирным раскладам конкуренты из «Челси» - проведут свои первые игры в воскресенье, 12 августа.

В минувшие выходные эти две команды встретились на футбольном поле в матче за Суперкубок Англии как победитель премьер-лиги и обладатель Кубкаанглийской футбольной ассоциации. В основное время игра завершилась ничьей1:1, но по пенальти победу праздновали манкунианцы, у которых лучшим был голландский голкипер Эдвин ван дер Саар, отразивший триодиннадцатиметровых.

В звездный состав «Манчестер Юнайтед» за день до старта чемпионата направах аренды влился 23-летний аргентинский нападающий Карлос Тевес. Егопереходу в «МЮ» предшествовала целая сага, связанная с урегулированиемвсех юридических и финансовых формальностей. Прошлый сезон Тевес отыгралза «Вест Хэм Юнайтед», которому манчестерский клуб выплатил 2 миллионафунтов отступных. Команда сэра Алекса Фергюсона также усилилась тремяполузащитниками - 19-летним бразильцем Андерсоном, 20-летним португальцемНани, а также 26-летним игроком сборной Англии Оуэном Харгривзом, которыйпытался перебраться в «МЮ» из мюнхенской «Баварии» еще год назад.

Самым дорогим трансфером премьер-лиги пока признан переход 23-летнегоиспанского нападающего Фернандо Торреса из мадридского «Атлетико» в«Ливерпуль». Еще одним интересным приобретением команды Рафаэля Бенитесавыглядит 20-летняя восходящая звезда голландского футбола Райан Бабель,блеснувший этим летом на молодежном первенстве Европы в Нидерландах. Изнемецкого «Байера» в эту же команду перешел и 28-летний украинскийнападающий Андрей Воронин, который стал вторым представителем Украины впремьер-лиге после Андрея Шевченко («Челси»).

А вот Россия по-прежнему представлена в английском элитном дивизионе лишьодним Алексеем Смертиным. У полузащитника «Фулхэма» есть хорошие шансы вэтом сезоне разменять третью сотню матчей, сыгранных в премьер-лигеТуманного Альбиона.

Принадлежащий Роману Абрамовичу «Челси» в это межсезонье остался натрансферном рынке в тени «МЮ» и «Ливерпуля», однако пятеро приобретений,из которых самым ярким представляется 27-летний француз Флоран Малуда,«Синие» все же сделали.

Неплохо поработал над собственным усилением и «Ньюкасл», переманившийфорвардов Алана Смита (из «Манчестер Юнайтед») и Джоя Бартона (из«Манчестер Сити»), защитников Джереми (из «Челси») и Хосе Энрике (изиспанского «Вильярреала»), а также заключивший контракт с австралийцемМарком Видукой.

Некоторые клубы, например лондонский «Арсенал», наоборот понесли заметныепотери футбольных звезд. Более 16 миллионов фунтов заплатила испанская«Барселона» за капитана «канониров» француза Тьерри Анри. Теперькапитанскую повязку получит его соотечественник Вильям Галлас. Швед ФреддиЮнгберг, известный не только своей игрой, но и участием в рекламныхкампаниях модных брендов, покинул «Арсенал» и перешел в купивший его за 3миллиона фунтов «Вест Хэм». На этом фоне, пожалуй, самым серьезнымприобретением команды Арсена Венгера пока выглядит 24-летний бразилец схорватским паспортом Эдуарду да Силва.

Другой известный в футбольных кругах швед - тренер Свен-Йоран Эрикссон,несколько лет готовивший национальную сборную Англии - вернулся ванглийский футбол. Он возглавил «Манчестер Сити», чьим новым хозяином виюне стал бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинавата. Первымприобретением Эрикссона на новом посту стал 24-летний итальянскийнападающий Роланд Бьянки, который, играя за скромную «Реджину», в прошломсезоне с 18 мячами стал четвертым в списке лучших бомбардиров чемпионатаИталии.

По итогам чемпионата Англии прошлого сезона из премьер-лиги вылетеликоманды «Шеффилд Юнайтед», «Чарльтон Атлетик» и «Уотфорд». Их место теперьзаймут обладатели трех высших мест первого дивизиона английскогочемпионата в сезоне-2006/07 - «Дерби Каунти», «Сандерленд» и «БирмингемСити». В последней команде попытается проявить себя шотландский форвардГарри О'Коннор, покинувший этим летом московский «Локомотив», сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английская премьер-лига к старту готова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.