Английский кардинал оправдался за Папу Римского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

Высказывания Папы Римского об "экологии человека", сделанные им накануне Рождества и истолкованные либеральной общественностью как нападки на гомосексуалистов, были неправильно интерпретированы. Об этом заявил сегодня лидер католиков Англии и Уэльса кардинал Кормак Мэрфи О'Коннор, сообщает британская газета The Independent.

В интервью Радио BBC-4 кардинал признал, что замечания понтифика, адресованные Римской Курии (правительству Ватикана), действительно было "весьма трудно интерпретировать". Однако он подчеркнул, что Бенедикт XVI (Архивная копия от 21 апреля 2018 на Wayback Machine) своими высказываниями вовсе не собирался кого-либо осудить.

Глава английских католиков отметил, что Папа в своем обращении говорил о молодых людях, о важности экологии и ответственности перед творением. Кардинал подчеркнул, что замечания Папы Римского о "человеческой экологии" были нацелены на то, чтобы подчеркнуть приоритет семьи как основы общества. "Папа никого не желал осудить", - сказал Мэрфи О'Коннор.

Напомним, что в ежегодной речи перед высшим католическим духовенством, с которой Папа href="http://newsru.com/religy/23dec2008/pope.html"выступил в Ватикане 22 декабря, он заявил, что спасение человечества от гомо- и транссексуализма также важно, как и забота о сохранении тропических лесов.

По его словам, преклонение перед Божьим творением не должно сводиться только к охране окружающей среды. Необходимо, сказал Папа, спасти человека от самого себя.

Понтифик подчеркнул, что считает теорию равенства полов губительной для человечества, так как она стирает границы между мужчиной и женщиной.

Теория равенства полов также предполагает, что каждый человек должен осмыслить свое биологическое предназначение и свою роль в обществе. Однако Папа уверен, что предназначение мужчины и женщины, определенное в Библии, понятно, не нуждается в переосмыслении и заложено в каждом человеке еще до рождения.

В то же время сексменьшинства во всем мире, и особенно в США, считают теорию о равенстве полов основой для взаимопонимания и терпимости между людьми.

"Задача Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) заключается не только в сохранении природных творений Создателя, но, в первую очередь, в спасении человека, ибо человек уничтожает сам себя, - заявил глава Святого престола. - Если тропические леса заслуживают нашей опеки, то люди нуждаются в ней ничуть не меньше".

81-летний понтифик сказал, что наряду с защитой окружающей среды должна существовать и экология человечества.

Выступая перед высшим католическим духовенством, Папа также напомнил о непреклонной позиции Церкви в отношении однополых браков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Английский кардинал оправдался за Папу Римского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.