Англиканская церковь в Великобритании оказалась на грани раскола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Англиканская церковь (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) в Великобритании оказалась на грани раскола, когда несколько сот ее священников заявили, что готовы перейти в лоно Римско-католической церкви (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine). Они объявили об этом на состоявшемся в минувшую субботу в Лондоне крупнейшем за последние годы собрании около 600 служителей традиционалистского течения Англиканской церкви, объединенных в движение "Вперед в Вере", сообщает ИТАР-ТАСС.

Традиционалисты отрицательно относятся к последним нововведениям в Англиканской церкви Великобритании, которые они рассматривают как отход от истинной веры. Среди них - посвящение в сан женщин, рукоположение их в епископы, одобрение однополых браков.

Как заявил во время состоявшегося лондонского собрания священник Джерри Кирк, Англиканская церковь "перестала быть Церковью Христа и стала Церковью политической корректности", копируя нравы современного общества.

Напомним, на нынешней неделе Ватикан объявил (Архивная копия от 1 октября 2010 на Wayback Machine), что Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) одобрил создание внутри Римско-католической церкви новой полуавтономной духовно-юридической структуры, которая призвана объединить англикан в разных странах мира, которые разочаровались в своих Церквах, переживающих противоречивый процесс глубоких реформ.

Сейчас несколько сот англиканских священников заявили, что готовы принять это предложение и, покинув Англиканскую церковь, перейти под юрисдикцию Ватикана. Однако при этом они намерены сохранить ряд присущих Англиканской церкви традиций и обычаев, включая разрешение на брак священников.

При этом традиционалисты намерены добиваться раздела имущества Англиканской церкви в Великобритании и передачи им ряда храмов на территории Англии и Уэльса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Англиканская церковь в Великобритании оказалась на грани раскола», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.