Англиканские иерархи обсуждают проблему гомосексуализма среди священников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2003 года

В Лондоне сегодня открылся двухдневный съезд высших руководителей Англиканской церкви (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) разных стран, на котором обсуждается вопрос гомосексуализма среди священников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал BBC.

Решение о созыве специального съезда руководителей англиканских церквей принял нынешним летом Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс.

В форуме участвуют главы Англиканской церкви из 38 стран мира.

Главной причиной проведения съезда является несогласие епископов из консервативных в религиозном плане стран "третьего мира" с терпимостью по отношению к нетрадиционной сексуальной ориентации. В частности, поводом к конфронтации стало решение Епископальной (англиканской) церкви США назначить епископом Нью-Гэмпшира 56-летнего Джина Робинсона, открыто заявляющего о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Такие страны, как, например, Нигерия, которая является второй по величине англиканской страной в мире, выступили против такого решения.

На съезде в Лондоне англиканские иерархи намерены обсудить данную проблему и прийти если не к согласию, то к пониманию.

В последнее время Англиканскую церковь во всем мире сотрясают гомосексуальные скандалы. В начале июля британский священник-гомосексуалист Джеффри Джон, который с 9 октября должен был занять пост епископа города Рединга, под давлением церкви и общественности добровольно отказался от этой должности. В британском обществе это вызвало широкий резонанс.

12 июля борцы за права гомосексуалистов сорвали заседание Синода Англиканской церкви в Йорке. После получаса их незапланированного выступления архиепископы Кентерберийский и Йоркский покинули зал заседания.

Масла в огонь подлило и первое в истории Англиканской церкви в Канаде заключение брака между двумя мужчинами в июне этого года. Тогда многие епископы, в частности, из стран "третьего мира", заявили, что прекращают общение с канадским епископом, и пригрозили церковным расколом.

Сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, фактический глава Англиканской епископальной церкви Великобритании, с одной стороны, призывает церковь лояльнее относиться к заключению однополых браков, но в то же время заявляет о недопустимости рукоположения гомосексуалистов в сан священника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Англиканские иерархи обсуждают проблему гомосексуализма среди священников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.