Анджей Вайда получит в Венеции спецприз как легенда мирового кино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2013 года

Знаменитый польский режиссер и сценарист Анджей Вайда получит специальный приз Венецианского кинофестиваля Persol award в знак его достижений как легенды международного кинематографа, сообщает РИА «Новости».

Церемония награждения состоится вечером 5 сентября во Дворце фестиваля. После награждения пройдет будет показана новой картины режиссера «Валенса» (Walesa. Czlowiek z nadziei), посвященной бывшему президенту Польши лауреату Нобелевской премии мира Леху Валенсе.

85-летний польский режиссер, сценарист и продюсер Анджей Вайда знаменит по фильмам «Канал», «Пепел и алмаз», экранизации «Сибирская леди Макбет» по Лескову, «Бесы» по Достоевскому, «Пилат и другие» по Булгакову. Творчество режиссера отмечено премиями «Оскар» (2000), «Сезар» (1982), многочисленными наградами Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, а также рядом престижных международных премий в Японии, Италии, Греции. Вайда - автор фильма «Катынь» о судьбе 22 тысяч польских офицеров и их семей, которые во время Второй мировой войны были взяты в советский плен и в 1940 году расстреляны в Катынском лесу Смоленской области. В декабре 2010 году в ходе визита в Варшаву президент РФ Дмитрий Медведев вручил Вайде орден Дружбы, в марте 2011 года польский президент Бронислав Коморовский наградил его орденом Белого Орла за гражданские заслуги.

Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 28 августа по 7 сентября. Откроется смотр картиной «Гравитация» (Gravity) мексиканского режиссера Альфонсо Куарона («И твою маму тоже», «Гарри Поттер и узник Азкабана»), главные роли в которой исполнили Сандра Буллок и Джордж Клуни.

В конкурс входит 20 картин, в числе которых новая анимационная лента Хаяо Миядзаки «Ветер крепчает» (Kaze tachinu), триллер Терри Гиллиама «Теорема Зеро» (The Zero Theorem), драма «Филомена» (Philomena) Стивена Фрирза и другие работы. Жюри основного конкурса возглавит классик итальянского кинематографа режиссер Бернардо Бертолуччи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анджей Вайда получит в Венеции спецприз как легенда мирового кино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.