Анджей Каспршик: В карабахском процессе осталось пройти меньший путь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2007 года

Если не достигнуто договоренности по всем элементам переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, значит, результата нет. Об этом заявил личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. По его словам, эти элементы переговорного процесса, эти точки над «i», в какой-то мере субъективное ощущение, сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут в какой-то степени определить по-разному важность этой точки. Но, тем не менее, каждый из них скажет, что если нет этой точки, то нет ничего. “Думаю, что уже многого удалось добиться, есть большое понимание сторон по тем вопросам, которые уже обсуждались в рамках пражского процесса. Позиции сторон приблизились, но еще не до конца, не по всем вопросам. Надеюсь, что ближайшая встреча поможет выработать такие подходы, которые потом помогут министрам сблизиться”, - отметил он.

При этом А.Каспршик заметил, что в переговорном процессе уже сделана большая работа, это обнадеживает, осталось пройти меньший путь. “Рассчитываем на то, что если бы была политическая воля по первоначальным вопросам, то можно было бы рассчитывать на то, что эта политическая воля останется для решения того, что осталось”, - подчеркнул он. “Что касается компромиссов, в конце концов, народы должны одобрить достигнутые на переговорах договоренности, без этого президентам будет сложно. Народ должен понимать, почему достигнут такой договор, такие компромиссы, что он от этого выигрывает. Сложность в том, что невозможно раскрывать то, что до конца не определено, так как если вопрос не определен – то невозможно говорить об успехах, которые стороны будут считать выгодными для себя. В этом смысле в какой-то мере я согласен с министром иностранных дел Армении В.Осканяном, который когда-то говорил, что мы сможем готовить народ тогда, когда достигнем такого момента, что уже все, что сможем сказать, будет необратимо. Сопредседатели считают, что надо готовить, объяснять народу, что уступки обязательны, какую от этого можно иметь пользу. Надо избежать обострения обстановки. Если идти в этом направлении, то тогда можно будет рассказать о плане урегулирования”, - заявил Анджей Каспршик, сообщает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анджей Каспршик: В карабахском процессе осталось пройти меньший путь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.