Анджела Бассет и Мел Брукс удостоены почетных «Оскаров»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2023 года

Лауреатами почётных премий «Оскар» стали актриса Анджела Бассетт, актёр, режиссёр и продюсер Мел Брукс и монтажёр Кэрол Литтлтон. Лауреатом премии Джин Хершольт, вручаемой за достижения в гуманитарной области, стала Мишель Саттер из Института Санденса.

Анджела Бассетт — актриса, сыгравшая за свою 40-летнюю карьеру во многих известных фильмах. Среди них — «Контакт» с Джоди Фостер, «Малкольм Икс» с Дензелом Вашингтоном, «Вампир в Бруклине» с Эдди Мерфи. Она также сыграла главную роль в фильме-биографии Тины Тернер «На что способна любовь», за который получила номинацию на «Оскар». В последние годы Бассетт сыграла много ролей второго плана в таких блокбастерах, как «Падение Олимпа», «Падение Лондона». «Зелёный фонарь», «Миссия невыполнима 5».

Одной из недавних ролей Анджелы Бассетт стала роль Рамонды, королевы Ваканды и матери главного героя Т'Чаллы, в фильме «Чёрная Пантера», ставшем первым фильмом Марвел, получившим Премию Актёрской Гильдии за лучший актёрский ансамбль, а также первым, ставшим номинантом в категории Лучший фильм. В сиквеле Чёрной Пантеры Бассетт повторила роль королевы, получив в этот раз премию «Золотой Глобус» и несколько других наград и номинаций, а также стала первым актёром фильмов киновселенной Марвел, получившим номинацию на премию «Оскар» за роль во франчайзе.

Бассетт также является семикратной номинанткой на премию «Эмми».

Мел Брукс — легендарный голливудский кинодеятель. Он уже становился лауреатом премии в 1968 году за сценарий фильма «Продюсеры». Он являлся режиссёром популярных комедий «Сверкающие сёдла» и «Робин Гуд:Мужчины в трико». Он играл в своих фильмах, а также в фильмах других режиссёров. Его женой была актриса Энн Бэнкрофт.

Брукс — один из 18 человек, сумевших выиграть премии «Оскар», «Грэмми», «Тони» и «Эмми» (сокращённо EGOT).

Кэрол Литтлтон получила номинацию на «Оскар» за фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин». Она также была монтажёром фильмов «Места в сердце» Роберта Бентона с Салли Филд, «Манчжурский кандидат» (версия Джонатана Демме). Ее карьера длится почти пять десятилетий.

В прошлом году премию Джин Хершольт получил Майкл Дж. Фокс, лауреатами почётных премий «Оскар» стали Питер Уир, Дайан Уоррен и Эзан Пальси.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.