Андрей Аршавин объявил о завершении футбольной карьеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2018 года

Андрей Аршавин

Российский футболист Андрей Аршавин объявил о завершении футбольной карьеры.

Об этом после игры, на которую вышел на замену на 50-й минуте, за алматинский клуб «Кайрат» с карагандинским «Шахтёром» (матч закончился со счётом 0:0) он рассказал журналистам о завершении карьеры:

«Думаю, полностью завершаю карьеру.»

Экс-футболист Зенита рассказал о том, что собирается выступать в выставочных матчах.

В конце ноября спортсмен собирается вернуться в Санкт-Петербург.

Вице-президент РФС Сергей Анохин рассказал:

«Безусловно, Аршавин — легендарный игрок, он бронзовый призер чемпионата Европы, один из самых известных российских футболистов. Но когда-то все игроки заканчивают карьеру. Спасибо ему за яркие моменты: все помнят чемпионат Европы, его игру за «Арсенал». Конечно, такие игроки всегда востребованы, а РФС всегда открыт к предложениям. Но сначала нужно понять, кем именно Аршавин себя видит вне футбольного поля.»

Андрей Аршавин с 2000 года по 2008 год выступал за «Зенит». В 2009 году перешёл в лондонский Арсенал, где играл до 2013 года. Затем до 2015 года вернулся в Зенит. В 2015 полсезона выступал в Кубани. Последние три года играл в «Кайрат», где по итогам 2017 года вошёл в число 22 лучших игроков сезона.

Пиком выступления Аршавина в «Зените» стала игра в победном для петербургской команды Кубке УЕФА. Команда шаг за шагом проходила крепких по европейским меркам соперников на стадии плей-офф, а Аршавин был лидером атак «сине-бело-голубых», забив несколько важных голов (один из них на стадии 1/8 финала в ворота марсельского «Олимпика», позволивший переломить ход противостояния в ответном матче) и отдав ряд ключевых передач. В финальном матче против шотландского «Рейнджерса» Аршавин сначала отдал голевую передачу на Игоря Денисова, а затем поучаствовал в комбинации, приведшей к голу Константина Зырянова. Матч завершился победой «Зенита» со счётом 2:0, а Аршавин был признан лучшим игроком матча. В том же году Аршавин стал обладателем Суперкубка Европы.

После удачного выступления в Кубке УЕФА и на Евро-2008 Аршавин вошёл в число претендентов на «Золотой мяч» по версии журнала France Football и занял 6-е место, что является лучшим результатом для российского футболиста после распада СССР. В голосовании Аршавина опередили такие футболисты как Криштиану Роналду, Лионель Месси, Фернандо Торрес, Икер Касильяс и Хави.

По итогам Евро-2008 попал в символическую сборную турнира. Признан лучшим игроком сборной России, вместе с которой завоевал бронзу, на чемпионате Европы. По итогам Евро-2012 Аршавин стал лучшим распасовщиком турнира, отдав 3 голевые передачи.

Достижения Аршавина за футбольную карьеру:

Командные[править]

Зенит (Санкт-Петербург)

Кайрат (Алма-Ата)

Сборная России

Личные достижения


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.