Андрей Бабицкий: готовиться к угрозе терактов в Москве нужно было еще после подрыва «Невского экспресса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Есть все основания полагать, что двойной теракт в московском метро 29 марта действительно организован по прямому указанию лидера северокавказского подполья Доку Умарова, и то, что террористы рано или поздно доберутся до Москвы, было понятно еще после подрыва «Невского экспресса» в ноябре 2009 года. Так считает обозреватель Радио Свобода(недоступная ссылка), эксперт по Северному Кавказу Андрей Бабицкий.

По его мнению, уже прошлым летом стало ясно, что подполье перешло к террористической деятельности, причем в серьёзных масштабах. Осенью Доку Умаров, выступив на сайте «Кавказ-центр», заявил, что считает гражданские объекты и гражданских лиц позволенной целью, поскольку население России платит налоги и поддерживает власть, ведущую войну в Чечне. После этого свыше 20 подрывов смертников доказали, что эта стратегия была применена не только концептуально, но и практически, рассуждает Бабицкий.

То, что взрывы на станциях «Парк Культуры» и «Лубянка» организовал Доку Умаров, подтверждается, во-первых, тем, что он сам взял ответственность, считает журналист. Во-вторых, посмертные письма идеолога боевиков Саида Бурятского и его прижизненные статьи дают понять, как действует подполье: все акции шахидов в обязательном порядке контролируются и планируются непосредственно Умаровым.

- В Госдуме не верят признанию Умарова: он слишком высокого мнения о себе и своих возможностях

Бабицкий считает при этом, что Умаров не производит впечатления религиозного фанатика. «Наоборот, его можно отнести к той части боевиков, которые скорее исповедуют идеи национально-освободительной борьбы», - заявляет он.

Само северокавказское вооруженное подполье - это чрезвычайно децентрализованная, фактически горизонтальная структура, глубоко законспирированная и очень эффективная. «Для того, чтобы уничтожить боевиков, надо извести все леса в Чечне, Ингушетии и Дагестане, сравнять горы. Пока эти естественные укрытия есть, поймать боевиков очень сложно: их не очень много, всего несколько сотен человек, они разделены на мелкие группы, которые постоянно двигаются и ночуют каждую ночь в новом месте», - рассказывает эксперт.

Для победы над ними у российских силовых структур нет опыта, нет школы, нет понимания, как с этим явлением бороться, подчеркивает он. Есть концепция эффективного насилия, которая была положена в основу контртеррористической операции и была, по мнению Бабицкого, изначально сформулирована Владимиром Путиным. Но её главный промах - отсутствие политических методов борьбы, методов изучения противника на доктринальном уровне. «Мне кажется, что 10 лет войны (в Чечне - прим. ред.) показали, что эффективным чистое насилие быть не может», - заключает обозреватель Радио Свобода.

Напомним, Доку Умаров в своем обращении в интернете, заявил, что теракты в московском метро являются «местью за резню» среди мирных чеченцев и ингушей, которую якобы устроили российские спецслужбы. Он вновь пригрозил, что война придет на территорию России, чтобы и там почувствовали её «на своих шкурах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Бабицкий: готовиться к угрозе терактов в Москве нужно было еще после подрыва «Невского экспресса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.