Андрей Воробьёв занял 4 место в рейтинге упоминаемости политиков на ПМЭФ-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2016 года

«СКАН-Интерфакс» составил рейтинг упоминаемости в СМИ тем и участников Петербургского форума

Выступление президента РФ Владимира Путина стало ключевым событием второго дня Петербургского международного экономического форума 2016, а глава государства с огромным отрывом лидирует в рейтинге упоминаемости участников Форума в категории «Власть», показывают данные системы медиаанализа «СКАН-Интерфакс».

В ходе своего выступления на Форуме президент РФ затронул различные проблемы - ситуацию в мировой экономике, внешнеполитическую ситуацию, грядущие выборы в США, заявил о целесообразности создания на базе ЕАЭС более широкого интеграционного образования с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана и ряда стран СНГ. Отдельное внимание он уделил российскому бизнесу, заявив о том, что в России будет продолжена работа по либерализации делового климата, объявил о создании в ближайшее время в России Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В.Путин также указал, что сотрудники силовых структур, чьи действия привели к разрушению бизнеса, должны нести персональную ответственность, вплоть до уголовной. «Нужно кардинально снизить возможности для незаконного уголовного преследования. Более того, представители силовых структур должны нести персональную ответственность за неоправданные действия, которые привели к разрушению бизнеса», - сказал глава государства на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Помимо этого президент РФ активно комментировал проблемы, с которым столкнулся российский спорт, заявив, что борьба с допингом должна вестись на государственном уровне, а также оценив решение Международной федерации легкой атлетики о лишении права российских спортсменов ехать на предстоящую в Бразилии Олимпиаду.

На втором месте рейтинга «Власть» по итогам второго дня находится глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. СМИ активно цитировали его заявления относительно решений по пенсионному возрасту и выплатам: министр предлагает сохранить накопительную систему пенсий, но повысить пенсионный возраст до 63 лет. Комментируя вопрос, что Минфин считает, что если ничего не делать с пенсионной системой, то придется повышать налоги, Улюкаев заметил, что: «Если ничего не делать с пенсионкой, это возможно. Я считаю, что повышение пенсионного возраста - это естественное решение».

На третьем месте рейтинга - премьер-министр Италии Маттео Ренци. Он, в частности, заявил, что Италия попросит на очередном заседании послов при ЕС провести дискуссии и не допустит автоматического продления санкции против РФ. На пресс-конференции совместно с президентом РФ Путиным Ренци также высказался за то, чтобы продолжалась реализация проекта «Южный поток». Помимо этого он оценил как ошибочную операцию НАТО в Ливии, а также Россия и Италия договорились о сотрудничестве в сохранении и в восстановлении памятников в сирийской Пальмире.

А вот четвёртым стал губернатор Московской области Андрей Воробьёв, обогнав даже таких «тяжеловесов» как Нурсултан Назарбаев и Алексей Кудрин. Лидер Подмосковья с самого первого дня Форума провёл более полутора десятков встреч с бизнес-сообществом и высказывался на темы как экономические, так и политические. Так, Андрей Юрьевич в своих беседах с журналистами и на открытых площадках затронул ряд инфраструктурных проектов федерального масштаба, а также оказался, пожалуй, единственным политиком, который прокомментировал предстоящие выборы в Государственную Думу и региональный парламент Подмосковья.

РЕЙТИНГ УПОМИНАЕМОСТИ. ПЕРСОНЫ, ВЛАСТЬ

1 Владимир Путин, президент РФ 4170

2 Алексей Улюкаев, министр экономразвития РФ 640

3 Маттео Ренци, премьер-министр Италии 610

4 Андрей Воробьев, губернатор Подмосковья 453

5 Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана 451

6 Алексей Кудрин, экс-министр финансов РФ 442

7 Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга 358

8 Антон Силуанов, министр финансов РФ 332

9 Игорь Шувалов, вице-премьер РФ 308

10 Мария Захарова, представитель МИД РФ 291

11 Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ 271

12 Александр Ткачев, министр АПК РФ 251

13 Максим Соколов, глава Минтранса РФ 246

14 Денис Мантуров, глава Минпромторга РФ 231

15 Сергей Иванов, глава администрации президента 226

16 Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской обл. 222

17 Алексей Дюмин, врио губернатора Тульской обл. 207

18 Андрей Никитин, глава АСИ 195

19 Рустам Минниханов, глава Татарстана 189

20 Александр Новак, министр энергетики РФ 181

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьёв занял 4 место в рейтинге упоминаемости политиков на ПМЭФ-2016», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.