Андрей Воробьёв провел рабочую встречу с главой городского округа Жуковский Юрием Прохоровым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2021 года

Двадцать второго июля губернатор Московской области Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Жуковский Юрием Прохоровым. Обсуждался ряд актуальных вопросов, связанных с реализацией Президентских проектов, выполнением поручений губернатора и решением проблем, на которые чаще всего обращают внимание жители муниципалитета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Воробьев поручил Прохорову взять на контроль сроки строительства школы на 1 тысячу 100 мест в микрорайоне 5, которая возводится в рамках Президентского проекта «Современная школа». В новом учебном заведении будут предусмотрены необходимые условия для получения качественного образования.

«Прошу вас взять под свой контроль сопровождение строительства, ни в коем случае не переносить сроки, - сказал губернатор. - Мы научились строить школы быстро. Я очень рассчитываю, что к 1 сентября 2023 года она будет построена».

Прохоров доложил, что строительная площадка полностью готова. Новая школа позволит снять нагрузку с ближайших образовательных учреждений, тем самым поддерживая односменный режим обучения. Вторая смена в действующих школах городского округа полностью ликвидирована.

«Я хочу поблагодарить вас и Правительство Московской области за то, что выделены средства. Площадка полностью готова, сделан проект школы. С жителями встречаемся постоянно. У нас нет второй смены, но классы уже по максимуму заполнены», - сказал глава городского округа.

С 20 по 25 июля на территории Жуковского проходит Международный авиационно-космический салон (МАКС), который входит в десятку крупнейших мировых авиа-форумов. В этом году на его площадке представлено 65 предприятий из Подмосковья.

Для подготовки к этому событию в муниципалитете проведена масштабная работа по обеспечению безопасности и комфорта для гостей и участников. Организованы дополнительные подъездные пути и общественный транспорт. В рамках Президентского проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали свыше 30 км дорожной сети, заменили покрытие на 5 участках региональных дорог: ул. Дзержинского, ул. Наркомвод, ул. Кирова-2, подъезд к г. Жуковский от М-5 «Урал», ул. Мичурина, которая вошла в программу ремонта по итогам голосования на портале «Добродел». Покрытие обновлено с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, которая увеличит межремонтные сроки.

Отдельное внимание уделяется реконструкции улицы Туполева, которая завершится в конце 2022 года.

«Улица Туполева - это большой проект модернизации дорожной сети, - отметил губернатор. - Идет активная фаза. Понятно, что это доставляет определенные неудобства тем, кто живет в Жуковском и Раменском. Но все делается современно, безопасно. Прошу обратить внимание на прилегающие территории, тротуары, велосипедные дорожки - все должно соответствовать нашим стандартам».

Границы реконструируемого участка проходят от транспортной развязки на пересечении улицы Туполева и Туполевского шоссе до моста через р. Хрипань. В ходе реализации проекта планируется строительство четырехполосного тоннеля в районе площади Громова и 5 надземных пешеходных переходов. Также предусмотрено переустройство существующих автобусных остановок, озеленение и благоустройство прилегающей территории.

В этом году в Жуковском планируется привести в надлежащее состояние 200 подъездов, 7 дворовых территорий, заменить 20,8 кв.км. асфальтового покрытия проездов и парковок, отремонтировать 9 муниципальных дорог.

Воробьев дал поручение привести в порядок помещение Авиационного техникума имени В.А. Казакова. Это одно из старейших учебных заведений Жуковского, которое ведет свою деятельность с 1945 года. Здесь готовят кадры для наукоемких, высокотехнологичных, социально значимых производств, научно-исследовательских институтов, опытных конструкторских бюро, предприятий авиакосмической и радиоэлектронной промышленности по нескольким специальностям.

«Ремонт этот ждали очень давно. Сегодня начнут разрабатывать проектно-сметную документацию, и в следующем году мы его капитально отремонтируем», - сказал Прохоров.

В ходе встречи также обсуждались вопросы, связанные с привлечением инвестиций в экономику городского округа. Глава доложил, что в логистическом комплексе «ЖИА Карго» создали почти 400 рабочих мест, 200 вакансий откроется на заводе «Глобус Сталь». На территории индустриального парка ПНК Жуковский в этом году введен в эксплуатацию логистический центр, построенный для польского производителя одежды. ПНК Жуковский является одной из основных площадок города для привлечения новых налоговых резидентов. Проект освоения территории площадью 122 га рассчитан до 2025 года. Планируется, что в ПНК в общей сложности будет создано 1,5 тысячи рабочих мест.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой городского округа Жуковский Юрием Прохоровым», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.