Андрей Козленок обжаловал решение суда, который приговорил его к шести годам лишения свободы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2001 года

Соучредитель корпорации «Голден АДА» Андрей Козленок обжаловал приговор Мосгорсуда, согласно которому 17 мая он был осужден на 6 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупных размерах, сообщает РИА «Новости». Адвокат Козленка Григорий Зозуля подал от имени своего подзащитного кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В кассационной жалобе защита Козленка расценивает вынесенный приговор как «незаконный и подлежащий отмене». Адвокат просит Верховный суд РФ прекратить уголовное дело в отношении своего клиента, а самого Козленка освободить из-под стражи.

По словам Григория Зозули, более подробные доводы защита планирует изложить в расширенном тексте жалобы, которая будет составлена после ознакомления с приговором суда и протоколом судебного заседания, которые составляют несколько томов документов. В связи с этим кассационное рассмотрение жалобы в Верховном суде РФ может состояться не скоро.

Подзащитный Зозули уже отбыл 3,5 года из назначенных ему судом 6 лет лишения свободы и через 6 месяцев может рассчитывать на «условно-досрочное освобождение». Однако, как подчеркнул адвокат, это возможно только при условии, если с подобным ходатайством в районный суд обратится администрация колонии, где осужденный будет отбывать наказание.

Кассационную жалобу в ВС РФ с просьбой об отмене приговора Мосгорсуда уже направила защита генерального директора дочернего предприятия «Голден АДА» - АОЗТ «Звезда Урала» - Николая Федорова. Федоров был осужден Мосгорсудом на 3,5 года лишения свободы за пособничество в злоупотреблении должностным положением и контрабанде.

В четверг аналогичную жалобу в Верховный суд намерен подать и защитник бывшего главы «Роскомдрагмета» Евгения Бычкова, который признан виновным в злоупотреблении служебным положением и контрабанде, приговорен к трем годам лишения свободы, а затем амнистирован.

Адвокат экс-руководителя отдела финансов, бюджета и денежного обращения правительства РФ Игоря Московского, также осужденного на три года лишения свободы за злоупотребление должностным положением и амнистированного, отказался комментировать возможность подачи от имени своего клиента кассационной жалобы.

Дело о хищении фирмой «Голден АДА» крупной партии алмазов и золотых монет на сумму более 187 млн. долларов слушалось в Мосгорсуде c ноября 1999 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Козленок обжаловал решение суда, который приговорил его к шести годам лишения свободы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.