Андрей Кураев считает, что письмо академиков о «клерикализации страны» поможет священникам бороться с мракобесием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

Письмо десяти академиков РАН, недовольных «клерикализацией страны», позволит начать борьбу с мракобесием внутри Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), считает профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев (Архивная копия от 19 мая 2017 на Wayback Machine).

«Слишком долго Церковь живет в условиях бесцензурия, и столько мракобесия начало распространяться от имени Церкви!» - сказал сегодня А. Кураев на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Москве, в агентстве «Интерфакс».

Он посетовал на то, что не у всех современных людей православие (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) ассоциируется с великими святынями и выдающимися богословами. Для некоторых, по его словам, православие - это «невнятная проповедь в храме, идиотская листовка, подброшенная в электричке... и люди боятся такого православия».

В этой связи диакон А. Кураев выразил надежду на то, что нынешняя дискуссия вокруг «письма десяти» даст повод священнослужителям сформулировать свою позицию по многим острым вопросам.

Считая, что в письме академиков «есть своя правда», Андрей Кураев в то же время подчеркнул, что данный текст не является собственно академическим, написан «с ошибками, без четкого представления о предмете».

Он призвал общественность не представлять предложение Церкви изучать в школах «Основы православной культуры» как «попы рвутся в школу». «Никуда попы не рвутся - есть спрос», - констатировал он, добавив, что считает поэтому неуместными разговоры о нарастании «клерикализации».

«Мы, напротив, говорим, что готовы часть своей деятельности поставить под контроль государства», - отметил А. Кураев, напомнив, что Русская церковь уже много лет просит государство внести теологию в государственный перечень научных специальностей.

По мнению Андрея Кураева, «если учебники по «Основам православной культуры» будут написаны адекватно, соответственно своему названию, то не будет угрозы даже в том, если эти учебники появятся и в регионах с не только русским населением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Кураев считает, что письмо академиков о «клерикализации страны» поможет священникам бороться с мракобесием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.