Андрей Никулин: «Пережать» Запад не получится"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2019 года

Андрей Никулин, мнение:

«Полноправное возвращение в Совет Европы, безусловно победа отечественной дипломатии и лоббизма. Не буду начинать спор насчет полезности или эффективности этой организации или методов, с помощью которых мы вернули себе полноправное членство. Также обойду вниманием победную истерику и ликование тех, кто еще недавно на голубом глазу утверждал о бесполезности Евросовета и необходимости окончательно выйти из него», - пишет публицист и аналитик на своей странице в Facebook.

«А вот о чем хотел бы сказать после победы в Страсбурге, так это об укреплении опасной иллюзии, что «пережать» Запад, его давление и санкции получится. Так же, постепенно, шаг за шагом, ни в чем не уступая и показательно продавливая именно свою позицию.

Что за «победу» мы хотим получить - отдельный вопрос, впечатление, что авторы «геополитической войны» и сами уже слабо понимают, за что воюют. Украина, легализация Крыма, абстрактное «уважение», гарантии сохранения власти и собственности, как выведенной на Запад, так и остающейся в России?

Санкции останутся, ограничения останутся и будут нарастать, проблемы недоверия и отсутствия взаимопонимания тактические успехи не решат. И каждый день, прожитый с уверенностью, что «пережмем» и «продавим», потерян для России, поскольку все более консервирует наше отставание и усиливает стагнацию экономики. Мы платим экономическим ростом и будущим за геополитику и амбиции власть предержащих.

И даже если лет через пять, после череды кризисов и случайностей, удастся-таки прорвать кольцо санкционной блокады, мы подойдем к этому моменту ослабшими, технологически отставшими и выжатыми. И возникнет закономерный вопрос - стоило ли все это десятилетнего отставания от остального мира? И как теперь эти десять лет наверстать».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Никулин: «Пережать» Запад не получится»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.