Андрей Ростовцев: «Эволюция зла»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Андрей Ростовцев, мнение:

«Заранее никто и не смог бы предположить, что через несколько лет своей работы «Диссернет» предоставит возможность во всех подробностях наблюдать закономерности, по которым в условиях безнаказанности развивается преступный мир. Если хотите, - возможность исследовать эволюцию зла в чистом виде», - пишет в Facebook физик и сооснователь проекта «Диссернет» Андрей Ростовцев.

«Из всех наблюдений отмечу лишь два, которые будут иметь непосредственное отношение к этому посту.

Первое. Зло стремится занять доминирующее положение, выйти на первый план, обязательно оказаться в самом центре жизни. Так, в самый пик расцвета фабрик липовых диссертаций они смогли обосноваться в столичных «вузах мечты». Наиболее откровенная халтура была поставлена на поток в МГИМО, Дипломатической академии, университетах МВД, Академии госслужбы при президенте России.

Второе. По мере своей эволюции зло приобретает наиболее циничные, извращенные формы. Зло куражится. Зло изобретательно в стремлении каждый раз «удивить» наивную публику еще больше. Как тут не вспомнить семейный подряд по написанию докторских диссертаций для государственных деятелей в сфере образования. Автор «научных» текстов по педагогике на определенной странице неизменно вставлял ни к чему не относящуюся формулу с примечательным индексом «xyi».

В этой связи я не могу не видеть, что оба события - убийство Бориса Немцова у стен Кремля и бойня в центре Москвы в праздничный «день России» - результат одного и того же злого промысла, события генетически связанные между собой, продукты одной и той же цепочки эволюции.

Дмитрий Быков, кажется, все это поэтически провидел:

«Видишь, нынче за обедом,

Доедая эскалоп,

Мы подумали с Медведом,

Замутить еще чего б?....

Всяко делали, чего там,

Забавляли всю страну:

Управляли самолетом,

Погружались в глубину,.....

То ль на лыжах в акваланге,

То ли в танке на журфак».

Получается, по всем законам эволюции без тормозов в будущем нам следует ожидать еще какие-то «лыжи с аквалангом».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Ростовцев: «Эволюция зла»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.