Андрей Червиченко: Надо понять, разворовывались ли деньги в «Чертаново» или идет грязная конкурентная борьба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

Экс-президент «Спартака» с в интервью «РБ Спорт» высказался о громком деле. Вчера стало известно, что задержаны бывший директор академии «Чертаново» Николай Ларин и спортивный директор клуба Сергей Хабаров. По сообщениям СМИ, речь идет о ст. 159 ч.4 (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере).

Мы обратились к Андрею Червиченко, чтобы узнать его мнение о происходящем.

— Если деньги «Чертаново» давал Москомспорт, то это государственные средства, налогоплательщиков, москвичей, — говорит Червиченко. — И если они разворовывались, все правильно, все по делу. Надо просто понять, так ли это или идет грязная конкурентная борьба. Но раз уж такие меры были приняты, наверное, у Следственного комитета есть аргументы. Я склонен верить, что это может быть близко к правде.

— При этом буквально все описывают Ларина как порядочного и хорошего человека. Вы знакомы?

— Нет, ни с кем из «Чертаново» не знаком.

— Эта история может быть спортивным отражением дела «Гоголь-центра», когда, по версии следствия, были похищены 133 из 214 миллионов рублей, выделенных Минкультом на развитие проекта «Платформа»?

— Лихо вы завернули. Вполне возможно, жулики есть везде, пытаются разворовывать бюджетные деньги. Это у нас уже как вид спорта — кто больше украдет. Коррупция засасывает страну в болото. Если у нас воруют губернаторы и прячут все это мешками и коробками, кто сказал, что на более низком уровне этим не занимаются. Чем ниже уровень, тем больше желающих.

— Не вызывает ли вопросов, что речь, по информации СМИ, идет о ст. 159 ч. 4, которая в определенных кругах считается политической?

— Хищение бюджетных средств и мошенничество действительно разные вещи. Хотя следователям виднее, какую статью и куда разворачивать. Знаю, что по этой статье никакого примирения сторон нет и если она предъявлена, договоренностей быть не может.

— Об этом и речь. По ней проходили Фургал, Шестун и другие политики, вступившие в конфронтацию с властью.

— Возможно, имеется в виду, что вывели деньги за услуги, которые заведомо не собирались осуществлять и на людей, которые заведомо не могли выполнить обязательства. Все логично. Навешивают эту статью, потом начинают разбираться дальше и собирать целый набор. Но я не связывал бы это дело с политикой, хотя звучит все немного одиозно. Тот же Фургал, наверное, в какой-то момент стал хорошим для людей, но прошлые грехи никуда не делись и умершие люди, в убийстве которых его обвиняют, не ожили. Так и здесь. Если эта статья пошла, даже вернув деньги, вряд ли кто-то сможет отскочить, если преступление было совершено.

— Соответственно, поскольку уголовное дело заведено и учитывая статистику оправдательных приговоров в России, можно уверенно говорить, что фигуранты будут осуждены?

— Если ими начали серьезно заниматься и все вылетело в СМИ, скорее всего, да.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Андрей Червиченко: Надо понять, разворовывались ли деньги в «Чертаново» или идет грязная конкурентная борьба», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.