Анкара и Иерусалим сохраняют координацию по актуальным вопросам ситуации на Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Несмотря на продолжающийся кризис в израильско-турецких отношениях Анкара и Иерусалим сохраняют координацию по актуальным вопросам ситуации на Кавказе. 16 февраля в Анкаре состоялись консультации высокопоставленных представителей дипломатических ведомств двух стран по данной тематике. С этой целью Анкару посетил с рабочим визитом заместитель гендиректора МИД Израиля Пинхас Авиви, возглавляющий Департамент Центральной Европы и Евразии. Он провел консультации с рядом высокопоставленных чиновников дипломатического ведомства. Авиви сообщил, что обсудил с турецкими коллегами вопросы взаимодействия "в третьих странах". Отдельное внимание было уделено Южному Кавказу.

По словам Авиви, его собеседники подтвердили, что Турция остается "ближайшим другом" Азербайджана, но твердо намерена подписать договор с Арменией, не забывая при этом об обеспечении прав азербайджанцев в Нагорном Карабахе.

Отвечая на вопрос портала IzRus по поводу недавнего заявления председателя парламентской коалиции Зеэва Элькина о том, что инициатива по признанию Израилем Геноцида армян в Османской Турции не сошла с повестки дня, и вскоре будет вновь вынесена на обсуждение Кнессета, Пинхас Авиви заявил: "Наша официальная позиция остается следующей: этот вопрос должен решиться между Турцией и Арменией, а не при нашем участии. Тем более, что стороны начали вести переговоры друг с другом. Мы выступаем против вмешательства третьих сторон в переговоры между ними".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара и Иерусалим сохраняют координацию по актуальным вопросам ситуации на Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.