Анкара и Москва уже определили маршрут нового газопровода «Турецкий поток»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2015 года

Турция и Россия приступают к технической реализации проекта строительства газопровода «Турецкий поток», передает Tert.am со ссылкой на агентство «Anadolu».

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, представители российского «Газпрома» и турецкой компании «Botas» с седьмого февраля приступают к технической реализации «Турецкого потока».

В начале декабря 2014 года Россия объявила об отказе от реализации проекта строительства газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию обеспечить поставки газа в ряд европейских стран. Проект был свернут, в частности, из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы.

«Газпром» и турецкая «Botas» уже определили маршрут нового газопровода - он пройдет 660 километров по маршруту, по которому планировалось проложить трубопровод «Южный поток», и 250 километров - в новом коридоре - в направлении европейской части Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара и Москва уже определили маршрут нового газопровода «Турецкий поток»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.