Анкара позволила Перинчеку ехать на слушание по делу отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2015 года

Адвокат лидера турецкой «Рабочей партии» Догу Перинчека Зейнеб Кучук обратился в турецкий суд с требованием снять запрет на выезд из страны своего подзащитного.

Как сообщает сайт турецкой газеты «Хюрриет», адвокат напомнил в суде, что Перинчек представил иск против Швейцарии в Европейский суд по правам человека и будет защищать турецкие тезисы о событиях 1915 года.

Ранее МИД Турции уже высказывался за присутствие турецкого ультранационалистического политика Догу Перинчека в ЕСПЧ во время судебного слушания по случаю отрицания Геноцида армян в Швейцарии, несмотря на запрет выезд из страны, наложенный на политика.

Догу Перинчек был осужден на пожизненное заключение по делу об организации «Эргенекон», в рамках которого по обвинению в подготовке государственного переворота были арестованы и осуждены десятки турецких высокопоставленных военных, общественных деятелей, политиков, журналистов, представителей бизнеса. 10 марта 2014 года, однако, он был освобожден под подписку о невыезде из страны.

Суд поставновил, что «для представления турецких тезисов о событиях 1915 года присутствие Перинчека крайне важно» и вынес решение об отмене невыезда из страны последнего.

Армения вовлечена в процесс как третья сторона.

28января в ЕСПЧ будет рассматриваться поданная швейцарской стороной апелляция по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». В стране действует закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян. В 2005 году Перинчек, находясь в Швейцарии, назвал Геноцид армян «международной ложью». В марте 2007 года суд признал Перинчека виновным в проявлении нетерпимости за заявления об отрицании Геноцида армян и приговорил его к 90 дням лишения свободы условно или аналогичному наказанию и штрафу в 3 тысячи швейцарских франков ($2,5 тыс.). Политик обратился в ЕСПЧ, который 17 декабря 2013 года признал приговор нарушением Перинчека.

17 марта 2014 года правительство Швейцарии заявило, что обжалует решение ЕСПЧ. 3 июня суд в составе 5 судей обсудил иск швейцарского правительства об обжаловании вердикта ЕСПЧ по делу Догу Перинчека. ЕСПЧ обнародовал принятое 2 июня решение о пересмотре вынесенного ранее приговора.

Одним из юристов, которые будут представлять в Армению в Европейском суде по правам человека в следующем месяце, станет супруга Джорджа Клуни, известная юрист-международник Амаль Клуни (в девичестве - АламуДдин). Среди бывших подзащитных Амаль Клуни - основатель Wikileaks Джулиан Ассандж, экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко, осужденная при президентстве Виктора Януковича. Также она работала со стороной обвинения в Специальном трибунале ООН по Ливану и Международном трибунале по бывшей Югославии. Амаль Клуни была советником экс-генсека ООН Кофи Аннана во время его миссии в Сирии в 2012-2013 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкара позволила Перинчеку ехать на слушание по делу отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.