Анкваб заявил, что судьбу Абхазии нельзя решать на митингах. Кабмин собрался на даче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2014 года

Президент Абхазии Александр Анкваб подверг критике постановление парламента с предложением уйти в отставку для него, и о вотуме недоверия - для кабинета министров. Правительство страны, чьи помещения захватили протестующие, собралось на заседание в субботу на государственной даче в Сухуме.

Заявление Анкваба опубликовала его пресс-служба: «Подобного рода решения немогут приниматься в подобной обстановке - под давлением и ультимативно, - объявил президент. Любые предложения могут быть предметом переговоров. Я услышал этитребования, но эти требования - не подавляющего большинства нашихграждан». Он считает, что «судьба страны, и президента в том числе, не можетрешаться на митингах количеством две тысячи человек, три тысячи человек,четыре тысячи человек. Это дело всего народа».

Кабинет министров Абхазии, собравшийся в Сухуми, заслушал премьера. Леонид Лакербая призвал министро «продолжить работу» в «непростой ситуации», в которой оказалась страна. «Мы не должны допустить, чтобы в угоду каким-то политическим амбициям страдало население, - сказал глава правительства. - Мы достигли понимания с нашими оппонентами, и, думаю, все отдают себе отчет, что надо обеспечивать жизнеспособность государства, а это осуществляется через министерства, ведомства, местные администрации».

По информации министра финансов Владимира Делба, госбюджет страны и вся его система работает в штатном режиме, никаких сбоев в процессе управления бюджетом не наблюдается. Однако в сложившихся обстоятельствах «замедлились поступления в бюджет по отдельным статьям доходов».

Оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Позднее на сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия. На этом же условии настаивают представители оппозиции, которые уже сформировали Временный народный совет, куда вошли известные политики и общественные деятели республики.

28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента.

Помощник президента РФ Владислав Сурков взял на себя «челночную дипломатию», проведя серию встреч как с представителями властей, так и с оппозицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анкваб заявил, что судьбу Абхазии нельзя решать на митингах. Кабмин собрался на даче», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.