Анна Турай: Заявление Эрдогана о высылке армян пробудило совесть армянской общины Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2010 года

Заявление турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана о возможной высылке армянских нелегальных мигрантов из Турции сильно огорчило армянскую общину Стамбула. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила один из основателей армяно-турецкой газеты “Акос” Анна Турай. “Это заявление Эрдогана пробудило совесть в людях. Мы осознали, в каких ужасных условиях находятся армяне, приехавшие из Армении. Почти все турецкие газеты затронули это заявление и начали обращаться к армянским мигрантам для интервью”,- сказал она.

По словам Анны Турай, армянские мигранты Турции проживают в неблагоприятных условиях, их дети не получают образование. Как отметила представитель армянской общины, стамбульские армяне осведомлены о проблемах приезжих армян. “Конечно, нехорошо, что у нас не получается построить отношения между приезжими и местными армянами, но, тем не менее, заявление Эрдогна пробудило совесть многих армян Турции”,- сказала Турай, добавив, что армянские мигранты не участвуют в культурной и общественной жизни общины.

Она с сожалением отметила отсутствие сплоченности между армянами Стамбула. По ее словам, разница между приезжими и стамбульскими армянами довольно велика как с социальной, так и с морально-психологической точки зрения. По мнению Анны Турай, именно поэтому между ними не удается установить контакты.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что возможна высылка из страны 100 тысяч нелегальных мигрантов из Армении. «В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч – турецкие граждане», – сказал он. «Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», – подчеркнул Эрдоган.

Поводом для заявления стало признание парламентами ряда стран Геноцида армян в Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анна Турай: Заявление Эрдогана о высылке армян пробудило совесть армянской общины Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.