Аннулированы акты об амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2001 года

Конституционный суд признал неконституционными и фактически аннулировал оба акта об амнистии, объявленной Государственной Думой в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне, в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Решение КС было объявлено сегодня, передает РИА "Новости".

26 мая 2000 года Госдума приняла постановление об объявлении амнистии, а 28 июня того же года внесла изменения в текст постановления об амнистии. В результате амнистия не коснулась ряда граждан, ранее освобожденных от наказания, в частности, инвалидов I и II групп, а также награжденных орденами и медалями СССР и РФ.

Поводом для рассмотрения этого дела в суде послужили запрос Советского районного суда Челябинска и жалобы 16 граждан, амнистированных 26 мая прошлого года, в отношении которых 28 июня амнистия была отменена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аннулированы акты об амнистии, объявленной Госдумой в связи с 55-летием Победы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.