Анонс культурных событий на выходные (18-21 января)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

В эти выходные в Москве можно послушать американского пианиста Брэда Мелдау и «русского-англичанина», альтиста Максима Рысанова, а также побывать на IDM-вечеринке при участии южноафриканкой певицы Миры Каликс. Театральной публике наверняка будет интересна опера «Средство Макропулоса» чешского композитора Леоша Яначека и саундрама по Булгакову, где герой колет себе морфий, чтобы избавиться от боли.

Три дня подряд, с пятницы по воскресенье, на сцене «Геликон-оперы» на Арбате в 19:00 после небольшого перерыва будет идти опера «Средство Макропулоса» (Архивная копия от 20 февраля 2007 на Wayback Machine) чешского композитора Леоша Яначека, почти незнакомая московской оперной публике.

В Россию с первым концертом приезжает известнейший американский пианист Брэд Мелдау (Архивная копия от 20 февраля 2007 на Wayback Machine). Это абсолютно универсальный музыкант, сочетающий в себе академическую подготовку и джазовую всеядность: от Баха он легко переходит к импровизациям на темы Radiohead и джемам с Пэтом Метини. Послушать его можно в субботу в 19:00 в Концертном зале им. П.И. Чайковского.

В танцевальном клубе Ikra пройдет в субботу в 24:00 IDM-вечеринка. Эта сложносочиненная музыка предполагает определенный уровень интеллекта и вкуса. И оттого каждый приезд очередной звезды IDM становится событием общекультурного масштаба. Южноафриканку Миру Каликс (Архивная копия от 27 декабря 2007 на Wayback Machine), жену Шона Бута из проекта Autechre, ставят в один ряд с классиками музыкального авангарда. В Москву она везет живую программу и новый лонгплей «Eyes Set against the Sun».

В воскресенье в театре «Et Cetera» показывают «Морфий» (Архивная копия от 24 октября 2008 на Wayback Machine) по Булгакову. Герой Булгакова колет себе морфий, чтобы избавиться от мучительной боли. В саундраме, поставленной режиссером Владимиром Панковым, его болезнь разложена буквально по нотам. Спектакль Панкова, которого журнал TimeOut назвал главной театральной персоной 2006 года, можно посмотреть 21 января в 19:00 в театре «Et Cetera».

В воскресенье в Малом зале консерватории в 19:00 состоится сольный бенефис альтиста Максима Рысанова (Архивная копия от 20 февраля 2007 на Wayback Machine), которому удалось переехать в Лондон сразу после окончания Центральной музыкальной школы. Он сыграет уже в статусе «русского-англичанина».

Материал публикуется на основе информации, предоставленной журналом TimeOut.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Анонс культурных событий на выходные (18-21 января)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.