Ансамбль «Благовест» исполнил «Русскую „Стабат Матер“ в Московской консерватории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2018 года

В преддверии празднования Рождества Христова во всём мире, в театрах и концертных залах, звучат произведения мировой духовной классики. Именно в контексте этих мировых предрождественских событий прошёл в Рахманиновском зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского концерт Московского ансамбля духовной музыки «Благовест».

Художественный руководитель и главный дирижёр ансамбля «Благовест» - академик Международной Академии Творчества, Заслуженная артистка России Галина Кольцова.

Была исполнена программа «STABAT MATER», которая включала избранные песнопения композиторов Дж. Б. Перголези, А. Вивальди, Ф. Шуберта, Ф. Пуленка, К. Дженкинсона, а также А. Вискова.

Солисты: Анна Сайгина, Ангелина Никитченко, Наталья Привалова, Диана Шнурова, Анатолий Богомолов, Анатолий Буслаков, Дмитрий Фадеев

лауреат международных конкурсов Алексей Нестеренко (фортепиано)

Ведущий  - композитор Антон Висков

В концерте были исполнены музыкальные воплощения одного из самых поэтичных христианских молитвословий - «Stabat Mater» («Стояла Мать скорбящая»). Созданная в XIII веке монахом-францисканцем Якопоне да Тоди эта молитва, обращённая к Пресвятой Богородице и рисующая полные драматизма события Распятия Христа, получила огромное число музыкальных интерпретаций, среди которых наиболее известной и популярной стала кантата Дж. Б. Перголези.

Ансамбль «Благовест» представил программу, в которую вошли наиболее яркие произведения, написанные на текст «Stabat Mater» крупнейшими представителями западноевропейской музыки: А.Вивальди, Дж.Перголези, Ф.Шуберта, Ф.Пуленка. Кроме того, слушатели смогли познакомиться и с современным прочтением канонического текста известным английским композитором Карлом Дженкинсом.

Кульминацией концерта стала мировая премьера избранных песнопений современного композитора Антона Вискова из его нового монументального цикла «Русская «Стабат Матер"», где впервые в качестве литературной основы используются переводы латинского текста XIII века замечательными русскими поэтами В.Жуковским, А.Фетом, Л.Меем. Д.Мережковским.

Трудно переоценить новую работу знаменитого творческого коллектива «Благовест» и его создателя и художественного руководителя Галины Кольцовой, заслуженной артистки России, Академика Международной Академии Творчества.

Исполнение нового сочинения современного композитора Антона Вискова «Русская «Стабат Матер"» на тексты переводов русских поэтов определило достойное место этого произведения в ряду сочинений мировой музыкальной культуры, написанных на эту тему. Русское слово в соединении с музыкой явилось убедительным художественным высказыванием на столь важную для всего человечества библейскую тему. Это очень значимое событие для русской музыкальной культуры в её развитии и функционировании на современном этапе.

Премьера нового сочинения композитора Антона Вискова соответствует художественным задачам ансамбля по возрождению древнерусских церковных традиций в духовной музыке. Творчество уникального коллектива «Благовест» способствует развитию и интеграции нашего богатого духовного музыкального наследия в современную музыкальную жизнь общества не только в России, но и за её пределами.

Вся деятельность ансамбля «Благовест», уникальные концертные программы этого коллектива проникнуты высокой идеей духовно-музыкального просвещения и направлены на распространение и приумножение духовных традиций нашего отечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ансамбль «Благовест» исполнил «Русскую «Стабат Матер» в Московской консерватории», автор: Людмила Краснова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.