Ансамбль Александрова выступил на фестивале «Российские вечера в Италии»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2019 года

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова

В итальянском городе Модена проходит фестиваль «Российские вечера в Италии». На открытии выступил Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. В программе фестиваля запланирован конкурс певческих и танцевальных групп из России и Италии.

Рассказывает художественный руководитель фестиваля Жанна Байбакова:

«Впервые мы провели фестиваль в 2014 году. Его инициатором выступил бывший почетный консул РФ в Анконе. Площадка тогда была очень небольшой, а интерес публики огромный. Потом мы проводили фестиваль в Пезаро. И вот второй год подряд нас приглашают в Модену.»

Организаторы мероприятия сотрудничают с Фондом Лучано Паваротти, действующим в Модене. Географическая привязка не случайна — ведь именно в этом городе родился великий певец. Как пояснила Байбакова, в ходе конкурса происходит отбор молодых талантов, с которыми в дальнейшем сотрудничает Фонд.

Номинации конкурса в этом году, помимо вокала, включают в себя музыку, хореографию, изобразительное искусство и фотографию. Кроме того, запланирован отдельный конкурс имени Александрова, где будут состязаться хоровые коллективы.

Если весной фестиваль традиционно проходит в Италии, то осенняя сессия проводится в России. Организаторы плотно сотрудничают с Тулой, где мероприятие запланировано в ноябре. Как заявила Байбакова, сверхзадача международного проекта заключается в том, чтобы способствовать сближению русских и итальянцев.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.