Антимонопольная служба запретила Лужкову продавать квартиры исключительно москвичам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Мэру Москвы Юрию Лужкову не удается навязать застройщикам квоты на продажу квартир москвичам по льготным ценам. Федеральная антимонопольная служба выступила против новых правил. Чиновники этого ведомства считают, что введение квот ущемит права россиян и ограничит конкуренцию, сообщают «Ведомости».

Постановление «О среднесрочной жилищной программе «Москвичам - доступное жилье» на период 2007-2009 гг. и задание на 2010 г.» Юрий Лужков подписал 23 января. Представляя документ на заседании столичного правительства в ноябре прошлого года, руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин объяснял необходимость такой программы тем, что до 60% жилья в Москве приобретается иногородними, в том числе для спекулятивной перепродажи. А это увеличивает стоимость квартир. Поэтому он предложил ввести преференции для граждан, «проживающих в Москве на законных основаниях не менее 10 лет».

Лужков идею поддержал. Сейчас город предоставляет землю под строительство жилья экономкласса тем застройщикам, которые соглашаются отдать мэрии 40% квартир. Январское постановление гласит, что девелоперы из своей доли должны либо до 80% продавать москвичам, либо только 30% - но со скидкой нуждающимся в улучшении жилищных условий. Кроме того, документ предусматривал и третий вариант. Город забирает 80% жилья, а оставшееся застройщик продает кому хочет.

Именно эти условия и не устроили Федеральную антимонопольную службу (ФАС), рассказал «Ведомостям» начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов этого ведомства Владимир Ефимов.

Начальник управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Владимир Брыков подтверждает, что ФАС не дает мэрии реализовать постановление. Чтобы заложенные в документе нормы заработали, департамент подготовил изменения в городские документы о проведении конкурсов и аукционов и согласовывает их с ФАС. Но ведомство Игоря Артемьева их забраковало. «(Поправки) не согласуются с положениями действующего жилищного и земельного законодательства», - сетует Брыков.

Предложения мэрии Москвы нарушают права граждан России и ограничивают конкуренцию на строительном рынке, объясняет позицию ФАС Ефимов. По его словам, по Конституции все равны и имеют право на свободу передвижения и места жительства. «Получается, что органы власти вмешиваются в деятельность хозяйствующего субъекта, в том числе давая указание о заключении договоров в приоритетном порядке с определенной категорией покупателей», - объясняет Владимир Ефимов. В нынешнем виде предложения столичной мэрии неприемлемы, утверждает чиновник. У столичного правительства масса способов решить проблему с доступным жильем для москвичей: строить социальное жилье, стимулировать ипотеку для молодых семей, уверен Ефимов.

А если власти города будут упорствовать, ФАС, по его словам, может и возбудить дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Его итогом может стать выдача предписания об отмене «Среднесрочной жилищной программы?» либо ее корректировке.

Застройщики довольны решением ФАС. «Доля города сейчас составляет 30-50%, - говорит пресс-секретарь S. Holding Оксана Басова. - Если бы помимо этой доли появились дополнительные обременения для застройщиков, то цены на жилье взвинтились бы». По ее словам, резервировать жилье и продавать его по фиксированным ценам могут позволить себе только очень крупные компании. Москвичи, которые не могут купить квартиру, будут спекулировать и перепродавать «положенное» им жилье кому угодно, добавляет крупный девелопер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольная служба запретила Лужкову продавать квартиры исключительно москвичам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.