Антимонопольная служба штрафует «МММ-2011» за недобросовестную рекламу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

На строителя финансовых пирамид Сергея Мавроди обратила внимание ФАС. Повод легально осложнить работу местных ячеек пирамиды нашелся в законе «О рекламе»: пирамидостроители рекламируют финансовые услуги, но не сообщают, кто именно их оказывает.

«В рекламе указан только интернет-адрес сайта Мавроди, на котором рассказывается о получении доходов от участия в «МММ-2011», - объяснил Известиям»» замглавы УФАС по Красноярской области Олег Харченко. - Однако сведения об организации, которая оказывает финансовые услуги, как того требует законодательство, в рекламе отсутствуют».

Штраф за подобное нарушение для юридических лиц составляет 100-500 тысяч рублей. Антимонопольщики уже выписывают штрафы представителям «МММ» и через суд заставляют рекламные агентства убирать недостоверную рекламу. Аналогичные решения вынесены в Пермском крае, Нижнем Новгороде, Пензенской области, Красноярском крае.

Власти Ставрополья решили не довольствоваться только этими мерами и собираются запустить против «МММ» рекламную кампанию. 19 марта губернатор Валерий Гаевский поручил местному правительству и журналистам провести среди населения разъяснительную работу.

На следующей неделе на краевом телевидении в эфир выйдет ток-шоу, в котором эксперты будут рассказывать людям об опасности «МММ». В передаче будут участвовать представители правоохранительных органов, банковские работники, финансисты, а также пострадавшие вкладчики финансовых пирамид.

В Латвии, как сообщает «Интерфакс», генпрокуратура страны начала предварительное расследование в отношении действующей здесь финансовой системы «MMM-2011».

Центробанк Литвы на прошлой неделе попросил прокуроров расследовать деятельность созданной в Литве гражданином России Сергеем Мавроди финансовой системы «MMM-2011», и попросил население не доверять свои деньги махинаторам.

Lietuvos bankas считает, что имеющая четкие признаки финансовой пирамиды система «MMM-2011», предлагающая жителям Литвы поместить свои сбережения под очень высокие проценты, нарушает законы Литвы, по которым исключительным правом принимать вклады под проценты от непрофессиональных участников рынка имеют только банки и иные кредитные учреждения страны.

На функционирующем в Литве сайте «MMM-2011» на литовском языке обещают месячные проценты по вкладам в евро в размере от 20 до 50%.

Тем временем к основателю «МММ-2011» Сергею Мавроди накопилось около 300 административных дел о просроченных выплатах по прежним долгам. Общая сумма долгов Мавроди перед бывшими вкладчиками «МММ-1994» оценивается в более чем 4 млрд рублей.

Пока судебные приставы преследуют Мавроди, менеджеры «МММ-2011» запустили специальный финансовый план - «Режим спокойствия»: деньги можно вложить в пирамиду, но нельзя их изъять. Тем, кто выдержит «режим», Мавроди обещает «тюремные бонусы» - 25% от вклада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антимонопольная служба штрафует «МММ-2011» за недобросовестную рекламу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.