Антон Гафаров: «Сочинская трасса неуместна для Олимпиады»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Полные драматизма лыжные олимпийские соревнования в спринте свободным стилем стали самым запоминающимся турниром минувшего игрового дня в Сочи.

Мужской спринт закончился неудачно для россиян. Антон Гафаров в полуфинале сломал лыжу и несколько минут под рев зрителей беспомощно ковылял по трассе к финишу.

А уже в медальном забеге угодил в завал и остался без пьедестала почета Сергей Устюгов. Причем оба роковых падения случились на одном и том же коварном повороте.

- Дневник Олимпиады-2014. Расписание и результаты соревнований

«Я плотно ехал за норвежцем, и моя лыжа попала в сугроб, - заявил Гафаров в интервью изданию «Спорт день за днем». - Запнулся. Упал... Вообще эта трасса неуместна для Олимпиады. На Кубках мира, бывает, лучше делают. Все же можно было предусмотреть. Например, на этом повороте стоять и чистить сугробы. Но никого там не было! На первом стартовом повороте была каша, и там чистили. А на самом скоростном и опасном спуске никто не убирал сугробы. Из-за этого ведь не только я упал. Вы ведь видели финальный забег».

По словам лыжника, домашнюю для сборной России трассу он проехал не одну сотню раз, и никогда не осторожничал на этом спуске. Но буквально за один день изменилась погода, и трасса стала другой.

Во вторник Гафаров рвался в финал спринта, но после падения на повороте сломались и лыжа, и палка. Даже так травмированный россиянин пытался дотянуть до финиша, но второе падение привело его лыжу в полную негодность. На выручку пришел тренер сборной Канады Джастин Уодсворт. Он заменил лыжу, и россиянин финишировал последним под аплодисменты трибун.

«Я ни на что уже не рассчитывал, - вспоминает Антон. - Была только одна цель - просто дойти до финиша. И все. Какой-то иностранец дал мне лыжу другой фирмы».

Канадский тренер позднее объяснил свои действия стремлением дать возможность Гафарову достойно финишировать.

«А возьмите того же Сережу Устюгова, - добавил спринтер. - Он ведь в финале также сломал лыжу при падении. И ему внизу никто не дал запасную! В результате он потерял медаль. Он ведь мог побороться за бронзу. Вы видели, что Йонссон отстал сразу со старта, а потом, после падения ребят, спокойно их обкатил и добрался до финиша. Устюгов первым вскочил за ним. Но у него была сломана лыжа! Пусть это и не было заметно невооруженным взглядом, у него не было никакого продвижения».

А еще Гафаров извинился перед болельщиками - вряд ли за себя, скорее просто за то, что все так вышло. «Конечно, обидно. Как и нашим болельщикам. Приношу им большие искренние извинения, что все так получилось. Будем бороться дальше и готовиться к следующей Олимпиаде», - пообещал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антон Гафаров: «Сочинская трасса неуместна для Олимпиады»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.