Антон Силуанов: рост экономики в России достиг допандемийного уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2021 года

Рост экономики в России достиг допандемийного уровня, сообщил министр финансов Антон Силуанов на встрече министров финансов и управляющих центральными банками БРИКС в преддверии саммита лидеров стран БРИКС — 9 сентября 2021 года.

Впервые за много лет руководители финансовых ведомств приняли совместное заявление с обзором текущего состояния мировой экономики и принимаемых мер в ответ на кризис COVID-19. Заявление содержит не только антикризисные меры, но и консолидированную позицию стран «пятерки» по актуальным вопросам глобальной повестки, включая единые подходы к сокращению и регулированию углеродных выбросов.

Партнеры высказали озабоченность по поводу расхождения траекторий восстановления в развитых и развивающихся странах, существенных рисках продолжительного применения антикризисных мер, которые могут привести к перегреву экономики и сопровождаться накоплением дисбалансов. «Мы видим, что масштаб мировой антикризисной поддержки оказался чрезмерным, приводит к увеличению инфляционного давления. В связи с этим необходимо совместно принимать меры для снижения факторов перегрева экономики, накопления в ней дисбалансов, роста госзадолженности, дефицита бюджета и т.д.», — сказал Министр финансов Антон Силуанов. Ряд стран БРИКС уже начал сворачивание мер монетарной поддержки и приступил к нормализации бюджетной политики.

Антон Силуанов отметил, что в российской экономике успешно проводится контрциклическая политика. В первом полугодии рост экономики достиг допандемийного уровня, а во многих секторах превысил его.«Россия стремится сохранить баланс между ростом и темпами инфляции, выходя на бюджетное правило при формировании бюджетной политики», — подчеркнул Министр.

Важными результатами финансового трека в рамках индийского председательства в БРИКС стали договоренности о развитии таможенного сотрудничества (с перспективой подписания соответствующего межправительственного соглашения БРИКС уже в этом году), а также согласование технического доклада в сфере инновационных моделей финансирования социальной инфраструктуры и использования цифровых технологий. Антон Силуанов на встрече подтвердил важность цифровизации социальных услуг и привлечения частного сектора к финансированию социальных проектов.

Следующую встречу финансового трека БРИКС планируется провести «на полях» Годового собрания руководящих органов МВФ и Всемирного банка в октябре 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Антон Силуанов: рост экономики в России достиг допандемийного уровня», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.