Анфиса Резцова назвала причины неудач российских биатлонистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2016 года

В выходные символическим падением осветительной мачты в Ханты-Мансийске завершился провальный для российской сборной биатлонный сезон – наши лыжники остались без медалей и на родной земле, и на чемпионате мира в Норвегии. В ответах на три вопроса прославленная биатлонистка Анфиса Резцова объясняет причины столь слабых результатов национальной команды.

- Почему сборная провалилась?

– Ошибки начались еще летом, по ходу межсезонья. Мы слишком далеко ушли от советской системы подготовки, которая была успешной и приносила свои плоды. Отказались практически от всех наработок – как в тренировках, так и в процессе восстановления. Кроме того, нынешний штат сборной слишком раздут: в ее состав входят сразу несколько десятков биатлонистов. Из-за этого тренеры не могут работать индивидуально и гребут всех под одну гребенку.

- Что произошло с Шипулиным?

– Антону не стоило выступать со столь громкими заявлениями (осенью Шипулин заявил в одном из интервью, что намерен бороться не только за медали первенства планеты, но и за общее первенство в розыгрыше Кубка мира). Тем самым он только спровоцировал дополнительное давление, с которым в итоге не справился. К тому же появились вопросы к его тренеру Андрею Крючкову. Раньше работа с ним приносила ощутимую пользу, но сейчас Шипулин начал топтаться на месте.

- Где искать выход?

– В сборной начались разброд и шатания. Их нужно немедленно прекращать, иначе дело может зайти слишком далеко. В этом смысле огромное значение будет иметь тренерский совет Союза биатлонистов России, запланированный на 30 марта. Надо подвести итоги и определиться с наставниками на новый сезон. В национальной команде должны быть лучшие. Мне не очень понятно, почему невостребованными остаются Валерий Польховский и Анатолий Хованцев, которые сейчас работают в Казахстане и Финляндии соответственно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Анфиса Резцова назвала причины неудач российских биатлонистов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.