Ан-148 Саратовских авиалиний разбился в Подмосковье: все 65 пассажиров и шесть членов экипажа погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2018 года

Пассажирский самолет Саратовскихавиалиний потерпел крушение после вылета из «Домодедово» в Орск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в экстренных службах. Это информацию подтвердили ТАСС в МЧС РФ.По последним данным, на борту самолета находился 71 человек. Сообщается, что выживших нет. По одной из версий, Ан-148 при взлете мог столкнуться с вертолетом, но позже в МЧС ее опровергли.

«Предположительно самолет разбился в районе деревни Аргуново.Шансов выжить у членов экипажа и пассажиров не было», - сказал источник «Интерфакса».

Ранее очевидцы сообщали в экстренные службы о падении в Раменскомрайоне Подмосковья самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний».

Агентства уточняют, что найдены обломки Ан-148 и первые фрагменты тел. «Первые группы спасателей прибыли на место крушения самолета.Разлет обломков около 1 км», - сказал «Интерфаксу» представительпресс-службы МЧС России.

Сообщается, что глава Оренбуржья, куда направлялся самолет, упавший в Подмосковье, оперативно вылетел в Москву.

Аэропорт «Домодедово», откуда вылетел Ан-148, работает в штатном режиме.

Открыта «горячая линия» в связи с крушением самолета: тел. 8-800-775-17-17.

Первые версии катастрофы и свидетельства очевидцев: «Сперва что-то взорвалось под крылом..."

Причиной крушения самолета в Подмосковье могли стать погодные условия, а также ошибка экипажа. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.

«Погодные условия, ошибка экипажа, а также технеисправность могли стать причиной крушения Ан-148 в Московской области», - сказал собеседник агентства. Вместе с тем он отметил, что экстремальных погодных условий не было.

По данным источника «Интерфакса», Ан-148 при взлете мог столкнуться с вертолетом «Почты России».

«Самолет был произведен менее восьми лет назад и ранееэксплуатировался в авиакомпании «Россия», где летал, в том числе назарубежных направлениях, а позже был передан «Саратовским авиалиниям», - уточнил «Интерфаксу» источник в экстренных службах.

Источник «Ленты.ru» сообщает, что рядом с самолетом нашли обломки второго воздушного судна - вероятно, вертолета. Официального подтверждения этому пока нет.

Чрезвычайное происшествие в Подмосковье никак не связано с «Почтой России»: вертолетов в ее авиапарке нет, заявила пресс-служба предприятия.

«Почта России» опровергает данную информацию. Эта ситуация не имеетотношения к «Почте России. «Почта России» использует два самолета Ту 204С», - заявила пресс-служба «Почты», комментируя информацию о том, чтосамолет Ан-148 мог столкнуться с вертолетом «Почты России».В «Почте» также сообщили, что на борту упавшего самолета был небольшой мешок с почтовой корреспонденцией весом около 20 кг - в результате катастрофы письма разлетелись по полю, из-за чего возникла версия с вертолетом компании.

По данным источников Telegram-канала Mash, у лайнера перед крушением были зафиксированы странные показатели полета. Сначала Ан-148 набрал высоту примерно в 1800 метров, разогнавшись до 600 км/ч. Затем машина по неизвестной причине начала снижение - сначала до 1500 метров. После этого самолет снова поднимается до 1800 метров и сразу ныряет вниз. Затем зафиксирована отметка - 900 метров. После этого произошло исчезновение судна с экранов радаров.

«Сперва что-то взорвалось под крылом, и оно загорелось. После этого была еще одна вспышка и самолет резко упал вниз. Вспышку видели все. Все было так быстро», - рассказал Mash один из очевидцев, наблюдавших падение самолета.

Летчик «Аэрофлота»: упавший Ан-148 «довольно старый», но ранее происшествий с ним не было

Упавший самолет «довольно старый», но ранее происшествий с ним не случались. Такое мнение высказал в интервью «Эху Москвы» летчик «Аэрофлота», командир А-320 Андрей Литвинов.

«Ан-148 - довольно старый самолет, и они летают уже давно. По надежности в принципе я не слышал, чтобы с ними случалось что-то серьезное», - сказал он.

По мнению Литвинова, все старые самолеты советского времени необходимо заменить на новую технику. «Они уже все пережили себя. Этот самолет надежный и хороший был в свое время. Надо избавляться от старой техники, и закупать новую», - отметил он.

Литвинов добавил, что в данном случае трудно пока сказать о причинах катастрофы. Он также отметил, что погодные условия вряд ли могли повлиять на падение самолета, если он прошел противообледенительную обработку.

Первое видео с места крушения АН-148: https://t.co/quPYMqUiPr #Крушение #Авиация #АН148 pic.twitter.com/g3yiLm4Glf— Пятый канал Новости (@5tv) 11 февраля 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ан-148 Саратовских авиалиний разбился в Подмосковье: все 65 пассажиров и шесть членов экипажа погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.