Апелляционная коллегия ВС РФ рассмотрит жалобу Навального на недопуск к выборам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2018 года

Апелляционная коллегия Верховногосуда в субботу рассмотрит жалобу оппозиционера Алексея Навального напостановление о признании законным решения Центризбиркома, отказавшегосязарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки егосамовыдвижения кандидатом в президенты РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя политика Ивана Жданова.

«Судебное заседание состоится сегодня в 12:00», - уточнил Жданов.

Верховный суд России 30 декабря 2017 года отказал оппозиционеру виске о признании незаконным решения Центральной избирательной комиссииоб отказе в регистрации инициативной группы, выдвинувшей его в кандидатына пост президента РФ.

В жалобе Навальный просит отменить это решение и удовлетворитьего административный иск.

Как ранее сообщили юристы, если решение не будет отменено, то отказдопустить Навального к участию в выборах будет обжалован и вЕвропейском суде по правам человека.

Напомним, Алексей Навальный настаивает, что по Конституции РФ права быть избранными лишены лишь граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Однако ЦИК отказал в регистрации инициативной группы Навального из-за наличия судимости по статье УК РФ, относящейся к категории тяжких: «присвоение и растрата». Оппозиционный политик пообещал оспорить решение Центризбиркома «в Конституционном суде и везде, где только можно на свете». Также Навальный пообещал устроить «всероссийскую забастовку избирателей» - она запланирована на 28 января.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апелляционная коллегия ВС РФ рассмотрит жалобу Навального на недопуск к выборам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.