Апелляционный суд Чили сегодня решит, где Пиночет пройдет медосмотр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Сегодня чилийский апелляционный суд может принять решение по поводу того, где же все-таки пройдет ключевое для судебного разбирательства нейрохирургическое обследование экс-диктатор Аугусто Пиночет. Обвинение требует, чтобы генерала поместили в обычную больницу, а адвокаты настаивают на военном госпитале.

Эти противоречия связаны с тем, что от результата медицинского освидетельствования зависят перспективы судебного преследования 85-летнего экс-диктатора.

Сегодня же продолжатся и слушания в Верховном суде Чили по поводу апелляции, поданной обвинением, которое требует разблокировать постановление об аресте и обвинении генерала Пиночета после того, как апелляционный суд решил, что ведущий дело судья вел процесс с нарушениями. Результаты слушаний в Верховном суде будут известны на этой неделе.

Как известно, в ноябре этого года судья Хуан Гузман, которому ранее удалось добиться снятия с Пиночета пожизненного иммунитета, полагающегося тому как сенатору, обвинил его в массовых убийствах и похищениях людей, связанных с "караваном смерти" в Чили √ так в истории страны называется период сразу после прихода к власти Аугусто Пиночета, когда по его приказу были арестованы и затем убиты 73 лидера социалистов, - и издал распоряжение о помещении генерала под домашний арест.

Между тем защите удалось доказать в суде предвзятость действий Гузмана, после чего его решения были приостановлены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апелляционный суд Чили сегодня решит, где Пиночет пройдет медосмотр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.