Апелляционный суд оправдал челябинца в деле о «фейке» с ямами на дорогах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2020 года

Апелляционный суд Челябинской области отменил штраф одному из бывших координаторов движения «СтопГОК» Сергею Белогорохову, который ему назначили по закону о распространении фейков (ч. 9 ст. 13 КоАП), и прекратил административное дело. Об этом «Новой газете» сообщили (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine) адвокаты Белогорохова.

Дело прекратили из-за недоказанности. Протокол на Белогорохова составили из-за прошлогоднего поста во «ВКонтакте» об образовавшихся в поселке Роза ямах на дорогах. Активист рассуждал об их связи со взрывами на горно-обогатительном комбинате. Как рассказывает адвокат челябинца Андрей Лепёхин («Агора»):

«Нам при обжаловании удалось добиться получения информации о том, что взрывы в тот день были на военном полигоне».

.

Также удалось добиться проведения лингвистических исследований, в результате чего даже прокуратура заявила, что в действиях Белогорохова нет состава административного правонарушения. Второй адвокат Владимир Казанцев добавил, что полное решение суда будет готово примерно через пять дней.

Сегодня c Владимир Казанцев выиграли очередное дело о свободе слова и немного о русском языке. Сергей Белогорохов почти…

Опубликовано Андреем Лепёхиным Пятница, 19 июня 2020 г.

У себя в Facebook Лепёхин также сообщил, что суд назначил и получил заключение лингвиста по смысловому содержанию текста. «Ясно, что смысл с выводами районного суда не совпал. Прокурору ничего не оставалось, как заявить об отсутствии состава правонарушения. В итоге дело прекращено, решение о штрафе отменено», — подытоживает адвокат.

Советский районный суд Челябинска в декабре прошлого года признал Белогорохова виновным по статье о распространении недостоверной информации. Тогда ему назначили штраф размером 40 тысяч рублей....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.