Апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы по делу арестованного активиста Андриаса Гукасяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2016 года

Апелляционный уголовный суд Армении 18-го августа отложил рассмотрение апелляционной жалобы на заключение под стражу члена инициативы «Новая Армения» Андриаса Гукасяна, обвиняемого в организации массовых беспорядков 29 июля.

Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по факту массовых беспорядков в Ереване в отношении 23 человек, в том числе замглавы оппозиционной партии «Наследие» Армена Мартиросяна и Андриаса Гукасяна, который баллотировался на президентских выборах в феврале 2013 года. Уголовное дело возбуждено по частям 1 и 2 статьи 225 Уголовного кодекса Армении, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок, соответственно, от четырех до десяти лет и от трех до восьми лет.

В беседе с журналистами адвокат Гукасяна Лусине Саакян сообщила, что заседание отложено, поскольку они ходатайствовали об обязательном присутствии на заседании Андриаса Гукасяна.

«Андриас Гукасян выразил желание участвовать в судебном заседании. Апелляционный суд дал время, чтобы мы представили письменное заявление», - сказала Лусине Саакян.

По словам адвоката, объявивший уже 18 дней голодовку Андриас Гукасян не согласен с выдвинутым обвинением и «считает себя политзаключенным», сообщает Aysor.am.

Андриасу Гукасяну предъявлено обвинение по ч.1 ст. 225 Уголовного кодекса Армении.

29 июля в ереванском районе Сари тах и на улице хоренаци митинги в поддержку захватившей полк ППС вооруженной группы «Сасна црер» переросли в столкновения с правоохранителями, в результате чего 165 человек были подвергнуты приводу, 73 человека были госпитализированы. Помимо демонстрантов, пострадали также журналисты и жители Сари таха.

Вооруженная группа «Сасна црер» (Неистовые из сасуна) 17 июля захватила полк ППС полиции в Ереване, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.Группа удерживала здание полка 2 недели. 31 июля «Сасна црер» сдались властям, добровольно сложив оружие. В ходе этих событий погибли 2 правоохранителей, еще 6 получили ранения. В перестрелках с полицией были ранены также многие участники группы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Апелляционный суд отложил рассмотрение жалобы по делу арестованного активиста Андриаса Гукасяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.