Аппетиты Чечни растут: она потребовала от правительства почти 500 миллиардов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2011 года

Чечня хочет получить почти полтриллиона рублей из федерального бюджета. Власти республики собираются потратить 498 миллиардов рублей, а точнее, 498 миллиардов 289 миллионов 355 тысяч 960 рублей на социально-экономическое развитие до 2025 года. Соответствующий проект уже направлен в Министерство регионального развития РФ, сообщает Газета.Ru(недоступная ссылка).

Министр экономического развития и торговли Чечни Абдулла Магомадов на заседании правительства республики представил главе Чечни Рамзану Кадырову проект с предложениями для включения в государственную программу «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», которая была принята российским правительством в сентябре 2010 года. При представлении чеченской части программы присутствовали также глава правительства Одес Байсултанов и депутат Государственной Думы Адам Делимханов.

Сейчас федеральная программа помощи Чечне предусматривает выплаты на 2011 год в 18,4 млрд рублей. Если принять предложения республики, то эта сумма увеличится более чем вдвое - до ежегодных 38 млрд рублей. «Независимая газета» в результате собственных подсчетов представила другую цифру: средние ежегодные дотации Чечне в случае принятия программы должны составить около 45,2 млрд рублей. Кроме того, сообщило издание, консолидированный бюджет Чечни составляет 61,4 млрд рублей, а ее собственные доходы - лишь 6,4 млрд рублей. Таким образом, Чечня хочет получать денег в семь раз больше, чем годовые доходы республики.

Программа восстановления представляет из себя свод предложений республиканских министерств и предусматривает строительство 515 объектов. «Это, например, 9 объектов и мероприятий коммунального хозяйства, 10 учреждений здравоохранения, 15 объектов социального обслуживания населения, 77 общеобразовательных учреждений, 78 объектов культуры, 33 объекта и мероприятия агропромышленного комплекса и другие», - сообщает Правительство Чеченской Республики (Архивная копия от 7 сентября 2014 на Wayback Machine). А 156 млрд авторы документа хотят потратить на компенсации жителям, потерявшим дома во время первой и второй чеченских кампаний.

Формирование списков граждан, рассчитывающих на компенсацию за разрушенное в ходе боевых действий в Чечне жилье, идет уже почти 10 лет. Первые выплаты компенсаций начались в 2003 году, сами списки претендентов не раз переписывались и перепроверялись, а сам процесс сопровождался многочисленными скандалами. В частности, жители жаловались, что чиновники у них требуют часть компенсации, напоминает «Независимая газета».

Как сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, на жилищные сертификаты претендуют примерно 90 тысяч человек.

Кадыров в целом одобрил подготовленные его подчиненными предложения федеральному центру. «Проекты нужно не только направлять в федеральное правительство. Каждое министерство обязано защищать свои программы. Без этого мы не достигнем нужных результатов. Также необходимо вести работу по привлечению инвестиций в республику. Это задача для всех министерств и ведомств. Руководством республики создаются все условия для этого. У нас уже есть значительные результаты в инвестиционной сфере, но работа должна быть усилена», - сказал глава республики.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что заявленную сумму чрезмерной не считает. «Это рассчитано почти на 15 лет. Министерства указывали то, что реально необходимо. А решение должен принимать федеральный центр, исходя из возможностей», - сказал он. По мнению Каримова, Чечня нуждается в инвестициях в экономику и социальную сферу. «Нам нужно создать условия, при которых бы отпала необходимость просить дотации, и тогда со временем мы сами сможем стать регионом-донором», - уверен официальный представитель главы республики.

В Министерстве регионального развития и полномочном представительстве президента в Северо-Кавказском федеральном округе документ прокомментировать документ пока не смогли, сославшись на то, что его еще не видели.

Эксперты: аппетиты Чечни растут на фоне особых отношений с центром

Руководитель отдела Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов считает, что сумма свидетельствует о растущих аппетитах чеченского правительства. «Федеральному центру, по сути, приходится платить репарации правительству Чечни. На восстановление денег действительно нужно много, но проблема по-прежнему будет в том, как проконтролировать их расход», - сказал он. При этом, полагает он, после некоторого торга Москва может согласиться.

Сам факт, что Кадыров позволил себе претендовать на такую сумму, означает наличие особых отношений с Чечней, считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. «Мы знаем, что Кадыров много чего делает, конечно, при этом много денег и исчезает. Но глава Чечни показывает небоскребами и большими стройками, что деньги уходят не только по разным карманам, что-то идет и в дело», - сказал эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аппетиты Чечни растут: она потребовала от правительства почти 500 миллиардов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.