Арабские инвесторы доверили «Ростехнологиям» 800 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2010 года

О том, что на форуме в Сочи «Ростехнологии» и акционеры нефтяной компании Crescent Petroleum подпишут документы о создании инвестфонда с общим объёмом средств 500 млн долларов, некоторое время назад заявил вице-премьер Игорь Сечин, пишет газета «Коммерсант».

Изданию удалось выяснить детали проекта, о запуске которого в пятницу будет объявлено в ходе сочинского форума. В пятницу инвестподразделение «Ростехнологий» ООО «Проминвест» подпишет с крупными инвесторами из ОАЭ документы о создании управляющих компаний для двух фондов прямых инвестиций.

Партнёром «Ростехнологий» в одном из фондов объёмом 500 млн долларов выступает компания Gulftainer (входит в Crescent Petroleum, подконтрольную влиятельной в ОАЭ семье Джафар).

Ещё 300 млн долларов готова выделить «Ростехнологиям» Damac Group, один из крупнейших девелоперов на Ближнем Востоке, на проекты в области управления недвижимостью. Для подписания договора в Сочи вчера прилетел председатель правления Damac Хусейн Саджвони.

Уже отобраны несколько проектов, которые «Ростехнологии» готовы предложить инвесторам этого фонда, говорит представитель «Ростехнологий». Речь идет о проекте реконструкции в рамках программы олимпийского строительства сочинской гостиницы «Зеленая роща» (госкорпорации принадлежит 51%, 27% - у «Татнефти», 17% - у «Лукойла»), строительстве центра обработки данных на одном из предприятий «Ростехнологий» и спортивного сооружения площадью 290 тыс. кв. м на западе Москвы.

Проекты для инвестирования средств инфраструктурного фонда пока не отобраны, говорят в «Ростехнологиях». В качестве потенциально интересных для ближневосточных инвесторов отраслей там называют телекоммуникации и металлургию, а также логистику. «Мы заинтересованы в инвестициях в оптимизацию системы управления внутрикорпоративной логистикой. Нам пригодилась бы экспертиза Gulftainer, специализирующаяся на такого рода проектах», - говорит представитель «Ростехнологий».

Однако больше всего инвесторов с Ближнего Востока, судя по всему, заинтересовала возможность вложений в портовую инфраструктуру РФ. Источник «Коммерсанта» в аппарате правительства говорит, что эта тема обсуждалась в августе в ходе встречи Хамида Джафара с премьером Владимиром Путиным, который «выразил заинтересованность в привлечении инвестиций в этот сегмент российского рынка». А представители Gulftainer встречались с министром транспорта Игорем Левитиным.

Часть средств фонда может быть инвестирована «в покупку, в том числе в рамках приватизационных процедур, российских портовых активов или получение их в управление с целью консолидации и создания единого логистического холдинга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арабские инвесторы доверили «Ростехнологиям» 800 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.