Арабские лидеры на саммите в Хартуме подтвердили поддержку «Хамаса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Неприятие «любого одностороннего определения границ Израиля» и призыв к международному сообществу продолжать оказывать помощь палестинцам - таково содержание двух резолюций по Ближнему Востоку, которые должны будут принять арабские руководители, собравшиеся на саммит в Хартуме. Об этом пишет в среду французская газета Le Monde.

В одной из резолюций говорится, что установление границы «удовлетворяет израильские экспансионистские амбиции и делает невозможным создание независимого и суверенного палестинского государства». «Справедливый, всеобъемлющий и прочный мир может быть установлен лишь после полного ухода Израиля с оккупированных арабских территорий, создания независимого и суверенного палестинского государства на Западном берегу Иордана и в секторе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме и возвращения палестинских беженцев», указывается в документе.

Арабские руководители призывают к проведению дискуссии «на основе арабской мирной инициативы и «Дорожной карты». Арабская мирная инициатива, принятая на Бейрутской встрече в верхах в 2002 году, подразумевает уход Израиля с оккупированных арабских территорий, в том числе из Восточного Иерусалима и с сирийских Голанских высот, аннексированных Израилем, и установление мира между Израилем и всеми арабскими странами. План «Дорожная карта», принятый «квартетом» (США, ЕС, ООН и Россией), подразумевает урегулирование израильско-палестинского конфликта путем переговоров.

В проекте второй резолюции арабские лидеры поднимают тему оказания финансовой помощи Палестинской администрации. Они призывают международное сообщество «продолжать оказывать финансовую помощь Палестинской администрации и уважать демократический выбор палестинского народа», отвергая «любой предлог» (имеется в виду непризнание «Хамасом» государства Израиль) для прекращения оказания этой помощи, продолжает французское издание (полный текст на сайте InoPressa.ru(недоступная ссылка)).

В проекте резолюции также подтверждается обязательство арабских стран оказывать финансовую помощь палестинцам в соответствии с решениями предыдущих встреч в верхах. Палестинская администрация жалуется на то, что большинство арабских стран не выполнило принятого на Алжирском саммите 2005 года обязательства выделять ей 55 млн долларов ежемесячно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арабские лидеры на саммите в Хартуме подтвердили поддержку «Хамаса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.