Арафат решил пока не покидать бункер в Рамаллахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2001 года

По данным израильского военного командования, председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат не покидал Рамаллах и находится в подземном бункере своей резиденции.

Как сообщил журналистам официальный представитель армии Израиля генерал Рон Китрей, открывая огонь по зданию, где работал Арафат, армия преследовала цель не нанести ему личный ущерб, а лишь серьезно предупредить о новых, более мощных ударах, если палестинская администрация не обуздает террористов, передает "Интерфакс".

Напомним, что вчера Израиль обстрелял с боевых вертолетов ракетами штаб-квартиру Ясира Арафата в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Несколько ракет взорвались у западного въезда в резиденцию Арафата.

По крайней мере, два человека погибли и около ста были ранены.

Практически полностью был уничтожен личный авиапарк Ясира Арафата в Газе вместе с ангарами и взлетно-посадочной полосой. Одна из ракет попала в укрытые под землей цистерны с топливом, и разгоревшийся пожар не могли потушить до самого утра.

Самым болезненным для Арафата стал удар по международному аэропорту Газа, олицетворявшему независимость палестинцев. Аэропорт был открыт в 1998 году и служил единственным пунктом воздушного сообщения палестинской автономии с остальным миром. Теперь на взлетно-посадочной полосе воронки от взрывов, а ведущие к аэропорту магистрали выведены из строя израильскими бульдозерами.

Представители палестинской администрации обвинили Израиль в развязывании новой войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арафат решил пока не покидать бункер в Рамаллахе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.