Арафат умер в результате отравления, считает лидер «Фатх»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2004 года

Ясир Арафат "умер в результате отравления". Об этом заявил в воскресенье в Дамаске новый лидер Движения за освобождение Палестины "Фатх" Фарук Каддуми (Абу Лютф).

"Я это понял сразу после посещения Абу Аммара (боевой псевдоним Арафата) во французском госпитале", - сказал Каддуми, отметив, что "официальные результаты обследований до сих пор не переданы палестинской стороне".

Проживающий в Тунисе Каддуми - единственный из палестинского руководства твердо настаивает на версии отравления Арафата. 74-летний сподвижник покойного лидера палестинцев в 1993 году отказался поддержать мирный процесс с Израилем и отверг "договоренности Осло", позволившие создать автономную администрацию на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем копия истории болезни и заключения о смерти Ясира Арафата была передана 19 ноября французскими властями его вдове. Суха Арафат, которая находится сейчас в Тунисе, воздержалась от каких-либо заявлений. Другая копия, как ожидается, будет вручена Насеру аль-Кидве - палестинскому наблюдателю в ООН и племяннику Арафата.

Премьер-министр автономии Ахмед Куреи заявил, что "все обстоятельства скоропостижной смерти палестинского лидера" выяснит правительственная комиссия во главе с министром здравоохранения Джавадом ат-Тиби.

"Собранная информация будет доведена до сведения палестинского народа", - указал он.

"Палестинцы должны знать правду, был ли это смертельный вирус или раис (председатель) был отравлен", - сказал премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арафат умер в результате отравления, считает лидер "Фатх"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.